27.09.2019 14:45
    Поделиться

    В Уфе запретили стрелять из автоматов на полигоне из-за пуль в домах

    Ленинский районный суд Уфы вынес решение о запрете использовать дальнобойное оружие на полигоне Росгвардии в связи с тем, что местные жители окрестных домов жаловались на пули, которые попадали в их дома. Об этом сообщает ОТР.

    Речь идет о стрельбище, которое построили еще в 60-е годы на пустыре. В дальнейшем окрестности полигона активно застраивались, при том что стрельбище продолжало функционировать. Сейчас здесь тренируются сотрудники Росгвардии и бойцы 29-го отдельного отряда спецназначения имени генерал-майора Минигали Шаймуратова.

    После неоднократных жалоб местных жителей сотрудники военной прокуратуры уфимского гарнизона и эксперты-криминалисты МВД по РБ осмотрели жилые дома, которые находятся на расстоянии 1,8 километра от стрельбища, и обнаружили следы пуль на заборах и крышах. Предположительно, пули выпущены со стороны полигона.

    Чтобы не допустить человеческих жертв, прокуратура обратилась в суд и добилась запрета использовать на полигоне оружие, дальностью выстрела больше 1,5 километра. То есть под запрет попали пулеметы, автоматы, снайперские винтовки и автоматические гранатометы.

    Теперь здесь разрешено тренироваться только с пистолетами и спецоружием.

    Поделиться