27.09.2019 00:40
    Поделиться

    Жителей Череповца обучат разбираться в нюансах ЖКХ

    В Череповце объявили новый набор в бесплатную школу жилищного просвещения. Специалисты научат горожан разбираться в вопросах ЖКХ и сохранения общего домового имущества.

    Школа жилищного просвещения - это проект мэрии города металлургов. Она работает в Череповце с 2013 года. И с каждым новым набором учеников становится все больше. Наряду с представителями управляющих компаний, товариществ собственников жилья большой интерес к учебе проявляют и рядовые горожане. Например, Павел Мишарин, живущий в одном из домов по улице Ленинградской, после обучения в школе возглавил совет дома и помог разобраться в тонкостях составления договоров.

    - Судьба моего дома, нашего общего имущества мне небезразлична. Когда выбирали управляющую компанию, продумали план работы, поскольку к этому времени многие вопросы требовали срочного решения. Теперь слежу за их решением, - рассказал Павел Мишарин. - В школе особенно полезно было практическое занятие в теплопункте, когда преподаватель объяснял, как там все устроено. Этот вопрос для нашего дома особенно актуален.

    Есть и такие граждане, которые учатся, чтобы хорошо разбираться в счетах, выставляемых управляющей компанией, понимать, из чего складываются тарифы и как можно сэкономить средства из домашнего бюджета.

    Кстати, сначала в школу записывались в подавляющем большинстве пенсионеры. Но теперь на занятиях все больше людей помоложе. Они изучают жилищное законодательство, формы применения его на практике. Кроме грамотного составления договоров с управляющими компаниями, где теперь четко оговариваются все обязанности сторон, определяют пустующие квартиры, количество прописанных в них людей. С такими владельцами жилья общественники работают более предметно.

    Учебную программу школы пересматривают несколько раз в год, учитывая изменения в законодательстве и интересы студентов.

    Поделиться