27.09.2019 18:14
    Поделиться

    Сиротам предложили дать новые гарантии в сфере соцподдержки

    В Госдуму внесен законопроект, авторы которого предлагают дать детям-сиротам дополнительные гарантии при получении пособия или стипендии.

    Законопроект также касается детей, оставшихся без попечения родителей. Авторы (заксобрание Санкт-Петербурга) указали, что эти категории граждан получают необоснованные отказы в выплате пособия по безработице и стипендии.

    Так, служба занятости вынуждена отказывать им в регистрации в качестве безработных с выплатой пособия в размере среднего заработка по региону. Это происходит, если такие граждане не впервые ищут работу.

    Однако судебная практика встает на сторону детей-сирот, что расходится с требованиями закона о занятости населения, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

    Петербургские законодатели предлагают прописать, что временная занятость детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не является основанием для отказа в выплате им пособия по безработице и стипендии.

    По их мнению, принятие законопроекта стимулирует указанные категории населения "к активному поиску работы в свободное от учебы время уже с возраста 14 лет".

    Поделиться