29.09.2019 18:26
    Поделиться

    Нормативы размещения почтовых отделений пересмотрят

    В России собираются отказаться от правил размещения почтовых отделений, принятых в ХХ веке. Минкомсвязь разработала проект новых нормативов. Они рассчитаны таким образом, чтобы услуги почты продолжали оказываться качественно и без очередей, пояснил директор департамента координации деятельности отраслевых организаций министерства Алексей Доронкин.
    Михаил Синицын/ РГ

    Действующие сегодня нормативы были приняты еще в 1981 году. По ним в городах-миллионниках каждое отделение обслуживает 20-25 тысяч человек. В не очень крупных населенных пунктах с населением 100-250 тысяч человек нагрузка на один почтовый "офис" составляет 9-13 тысяч человек.

    Проект нового документа подразумевает, что в городах с населением свыше 500 тысяч человек одно отделение должно работать для 15 тысяч клиентов, а в городах с численностью жителей от 100 до 250 тысяч человек - для 6-10 тысяч человек.

    Формально норматив количества людей, обслуживаемых одним отделением, снижается. Однако это не значит, что "представительств" почты станет больше. В проекте нового приказа отделение приравнивается к "окну". Таким образом, чтобы соответствовать требованиям, в том или ином населенном пункте, почте достаточно будет лишь увеличить количество "окошек".

    Речь о сокращении сети не идет. Об отсутствии таких планов недавно говорил глава "Почты России" Николай Подгузов. Алексей Доронкин, в свою очередь, напомнил, что в законе об акционировании почты (оно должно завершиться 1 октября) установлена специальная защитная норма, которая определяет, что решение о закрытии отделений может приниматься руководством почтового предприятия исключительно по согласованию с региональными властями и Минкомсвязью.

    Почтовые "офисы", как и раньше, могут размещаться в отдельно стоящих зданиях или на первых этажах многоэтажек, а также в торговых центрах, зданиях аэропортов, морских, речных и железнодорожных вокзалов. В мелких сельских населенных пунктах при условии круглогодичной транспортной доступности разрешается использовать передвижные отделения почтовой связи.

    Действующая сеть почтового предприятия, которое с 1 октября продолжит работать уже как акционерное общество, насчитывает почти 42 тысячи отделений, расположенных по всей стране, включая отдаленные и труднодоступные районы. До конца 2019 года более трех тысяч отделений планируется модернизировать. "Почта России" уже объявила конкурс на выбор подрядчиков, которые займутся этой работой.

    Поделиться