01.10.2019 16:04
    Поделиться

    Киностудию имени Горького возглавит Юлиана Слащева

    Две недели назад появилась новость о том, что генеральный директор Киностудии имени Горького Сергей Зернов покидает свой пост. Актер и продюсер Сергей Зернов возглавлял легендарную киностудию с 2010 года и отработал на этом месте почти 9 лет. Новость об его уходе распространило ТАСС со ссылкой на источник в Министерстве культуры. Уже тогда появились слухи, что студию будет предложено возглавить Юлиане Слащевой. Она известна как кризисный топ-менеджер и опытный управленец. В последние годы трудилась на посту Председателя правления другой легендарной студии - "Союзмультфильм" До этого была генеральным директором холдинга "СТС-Медиа". Слухи оказались небеспочвенны. Однако, ждали решения Совета директоров Киностудии имени Горького и "Росимущества", которому студия принадлежит. И вот в РБК появилась информация со ссылкой на "Росимущество", что кандидатура Юлианы Слащевой одобрена. "Юлиана Слащева стала врио гендиректора Киностудии им. М. Горького. Так министерство сможет объединить управление двух подведомственных ему киностудий", - пишет деловое издание. И далее уточняет со ссылкой на представителя студии: "Комиссия по отбору кандидатов для избрания в органы управления и ревизионные комиссии акционерных обществ с учетом позиции Минкультуры России рассмотрели и одобрили кандидатуру Слащевой, "Росимущество" проводит необходимые корпоративные процедуры по назначению Слащевой гендиректором студии".

    Обозревателю "РГ" в Росимуществе прокомментировали официально информацию практичеси теми же словами: "По решению совета директоров студии Горького Юлиана Слащева была назначена врио гендиректора. С учетом позиции Минкультуры России Комиссия по отбору кандидатов для избрания в органы управления и ревизионные комиссии акционерных обществ рассмотрела и одобрила ее кандидатуру для назначения на должность генерального директора. Росимущество проводит необходимые корпоративные процедуры."

    Сказать, что Слащевой достается простое "наследство" - не сказать ничего. Работа предстоит большая. В наше время, когда интерес к качественно сделанному документальному кино в мире растет как на дрожжах, киностудии, которая славится своими работами в этом жанре, есть чем заняться. Также студия имени Горького известна тем, что производила классические советские фильмы для детей и подростков и не только. Жанр детского и подросткового кино переживает не лучшие времена - тут тоже большие перспективы для работы

    При этом на студии имени Горького предстоит решить и множество хозяйственных вопросов. Слащева зарекомендовала себя тем, что не будет и не умеет сидеть сложа руки. Хочется верить, что она справится с той лавиной дел, которые ей предстоит решить. И кстати, РБК отмечает, что "В июле этого года "Союзмультфильм" через свое дочернее ООО стал соучредителем Ассоциации детского и молодежного кино. Слащева тогда отмечала, что "существует острая потребность в производстве качественного продукта в этой сфере, в первую очередь это должны быть проекты с образовательной и развивающей составляющей для актуальных платформ". Таким образом, новый топ-менеджер прекрасно представляет, что ей предстоит сделать на новом посту.

    Поделиться