01.10.2019 10:56
    Поделиться

    В Прикамье увеличат расходы на строительство объектов соцсферы

    На заседании правительства Пермского края обсудили проект бюджета на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов.
    администрация губернатора Пермского края

    Глава Прикамья Максим Решетников отметил, что бюджет формировался в непростых условиях, в частности, с учетом ряда решений на федеральном уровне: освобождения от налогообложения всего движимого имущества, увеличения ставки НДС с 18 до 20 процентов, завершения налогового маневра в нефтяной отрасли, введения обратного акциза на бензин, отмены контроля за трансфертным ценообразованием.

    - Это все происходит в условиях реализации национальных проектов и необходимости реализации больших инфраструктурных проектов в крае, в первую очередь строительства объектов социальной инфраструктуры в образовательной сфере и здравоохранении, объектов культуры, о которых долгое время мы говорим, - сказал глава региона.

    Одним из важнейших приоритетов при формировании бюджета Пермского края стала индексация мер социальной поддержки, увеличение финансирования бюджетных учреждений, в том числе для того, чтобы они могли повысить заработную плату своим сотрудникам. Глава Прикамья отметил, что за счет этого рост зарплаты сотрудников бюджетной сферы в следующем году должен составить не менее четырех процентов.

    - Но насколько конкретно - зависит от каждой отрасли и каждого бюджетного учреждения. Здесь задачи стоят перед руководителями бюджетных организаций - контролировать расходы на административно-управленческий персонал, контролировать иные направления расходов, с тем чтобы максимальный объем средств шел на заработную плату основному персоналу: воспитателям в садиках, учителям, врачам, фельдшерам, - подчеркнул Максим Решетников.

    Также глава Прикамья указал, что в целом проект бюджета на 2020-2022 годы обеспечивает продолжение развития всех программ, которые осуществляются в регионе, а также реализацию национальных проектов.

    - Проект бюджета - это полдела. Сейчас очень важно детально и внимательно его обсудить. Посмотреть, все ли наши обещания, данные людям, учтены. Посмотреть, как это все реализуется, - отметил губернатор.

    Министр финансов Пермского края Елена Чугарина отметила, что по итогам 2019 года объем налоговых и неналоговых доходов в бюджет края составит 120 миллиардов рублей (к уровню 2018 года это рост на 9,7 процента). Доходы на предстоящую трехлетку спрогнозированы с учетом всех эффектов от мероприятий, направленных на повышение налогового потенциала. В итоге в 2020 году прирост налоговых и неналоговых доходов краевого бюджета ожидается на уровне 4,4 процента, а в последующие два года - 5,9 и 7,1 процента соответственно, что выше прогнозного уровня инфляции.

    - В представленном проекте на 2020-2021 годы мы предусмотрели дотации из федерации на выравнивание бюджетной обеспеченности и на сбалансированность - 3,7 миллиарда рублей. Это неокончательные цифры, так как уточненные данные мы получим ко второму чтению закона о федеральном бюджете и тогда сможем отразить их в бюджете региона. Поэтому в проекте объем нецелевых трансфертов пока существенно ниже того, что мы видим в 2019 году, - уточнила Елена Чугарина.

    Структура расходов краевого бюджета на предстоящую трехлетку не только сохранит социальную направленность, но и позволит обеспечить реализацию инфраструктурных проектов. В краевом бюджете значительно увеличены расходы бюджета развития: их доля в бюджете 2019 года составляет 22 процента, в плановом периоде она достигнет 26. Расходы на развитие в 2020 году вырастут относительно 2019 года на 30 процентов и составят 37 миллиардов рублей.

    В бюджете на 2020-2022 годы предусмотрено дальнейшее финансирование 13 госпрограмм, принятых в конце 2017 года. Увеличение финансирования запланировано на все социальные программы, они будут расти за счет не только инвестиционных расходов, но и устойчивого роста текущих затрат. Здесь ставка делается на дальнейшее повышение эффективности бюджетных расходов за счет эффективного управления, включая эффективность бюджетной сети и государственных закупок. Инвестиции в объекты социальной сферы в ближайшую трехлетку составят более 35 миллиардов рублей.

    - Начиная с 2017 года мы наращиваем объемы инвестиций в социальные объекты. В 2019 году данные расходы увеличились относительно 2016 года в четыре раза и будут расти далее. В 2020-2022 годах на строительство объектов здравоохранения выделяется более 10 миллиардов рублей, на строительство объектов образования - 7,5 миллиарда, на объекты культуры - почти 14 миллиардов рублей, на объекты спорта - 2,5 миллиарда, - отметила Елена Чугарина. - Так, в 2020 году на строительство объектов соцсферы будет направлено почти 10 миллиардов рублей, что на 27 процентов больше по сравнению с текущим годом.

    Важным направлением в краевом бюджете остается развитие дорожной сети и улучшение качества содержания и ремонта дорожной инфраструктуры. На четверть в 2020 году будут увеличены бюджетные инвестиции в строительство региональных и местных дорог - их объем превысит восемь миллиардов рублей, и такой же уровень финансирования будет обеспечен в 2021 году, а к 2022 году объем финансирования строительства дорог достигнет 10 миллиардов рублей.

    - Следует сказать, что за последние три года в три раза возросли расходы на строительство и ремонт муниципальных дорог и в 2020 году этот рост будет продолжен. Муниципалитеты на эти направления получат более пяти миллиардов рублей, - подчеркнула министр финансов.

    В проекте бюджета на следующие три года предусмотрена финансовая помощь муниципалитетам. С этой целью им будет направлено более 29 миллиардов рублей, что составит пятую часть всех расходов краевого бюджета.

    - По сравнению с 2016 годом мы нарастили объем помощи муниципалитетам в 2,5 раза. И в первую очередь это связано с поддержкой преобразованных муниципалитетов, - сообщила Елена Чугарина. - Кроме того, все ранее субсидируемые направления сохраняются и на 2020-2022 годы. Это и фонд софинансирования расходов, строительство и ремонт дорог, строительство соцобъектов, обеспечение жильем молодых семей, расселение аварийного жилищного фонда, благоустройство дворовых и общественных территорий, софинансирование проектов инициативного бюджетирования.

    В заключение министр финансов Пермского края Елена Чугарина отметила, что при формировании бюджета были соблюдены основные правила: обеспечение устойчивости и сбалансированности бюджета, взвешенная долговая политика на предстоящий трехлетний период и исключение неоправданных рисков для бюджетов последующих лет.

    - Дефицит, который мы фиксируем в бюджете, - это, по сути, "бумажный" дефицит. По факту мы ожидаем, что он будет значительно ниже. В результате в 2020 году дефицит ожидается в районе 4,7 миллиарда рублей, в 2021-м - в районе 2,9 миллиарда рублей, а в 2022 году мы планируем перейти на бездефицитный бюджет. В итоге в прогнозируемом периоде относительно 2016 года уровень долговой нагрузки продолжит свое поэтапное снижение, - резюмировала Елена Чугарина.

    По итогам обсуждения проекта бюджета депутат Государственной думы Игорь Сапко отметил, что основные тренды федерального и регионального бюджетов совпадают.

    - Хочу отметить, что бюджет Прикамья остается социально ориентированным. Неслучайно 70 процентов его расходов - это расходы как раз социального блока. Во главе угла стоит человек, его здоровье и благополучие, и выполнение всех социальных гарантий".

    Первое чтение проекта бюджета в Законодательном собрании Пермского края состоится 24 октября.

    Поделиться