01.10.2019 08:55
    Поделиться

    В РФ вступил в силу запрет на разведение открытого огня на балконах

    С сегодняшнего дня курить на балконах будет возможно, если этот процесс не будет угрожать пожарной безопасности. Соответствующий закон, запрещающий использовать открытый огонь на балконах и лоджиях жилых домов, а также общежитий и гостиниц, вступил в силу 1 октября.
    iStock

    Ранее отмечалось, что новый закон просто запрещает курить на балконах и лоджиях. Однако позже в МЧС уточнили, что курение разрешено, если при этом не создается угроза пожарной безопасности.

    За нарушение закона будет грозить штраф до трех тысяч рублей. Если же действия нарушителя привели к пожару, курильщика могут привлечь к уголовной ответственности (если началось возгорание, приведшее к серьезному материальному ущербу или к чьей-то смерти), а также выписать штраф до пяти тысяч рублей.

    Также новый закон запрещает россиянам готовить шашлык, зажигать свечи и использовать пиротехнические изделия на лоджиях.

    Кроме того, с 1 октября вводятся новые требования к обеспечению пожарной безопасности ряда учреждений. Так, кинотеатры перед сеансами обязаны информировать зрителей о действиях в случае возникновения пожара, а в больницах палаты для детей и тяжелобольных отныне будут размещаться на нижних этажах, чтобы медперсоналу было легче проводить эвакуацию в экстренных случаях.

    Поделиться