02.10.2019 12:24
    Поделиться

    Киргизский богатырь поделился секретами своей силы

    Как киргизский Камнедробитель Москву и Киев удивил
    kloop.kg
    Нурлан Алишеров - с виду обычный человек. Но последние восемь лет он удивляет окружающих тем, что, например, собственными зубами раскалывает орехи, разгрызает камни и жесть, выдергивает забитые в доску гвозди, поднимает людей, тянет автомобили, автобусы и даже самолеты весом несколько десятков тонн. Алишеров выступает под псевдонимом Ташчайнар, что означает "Камнедробитель". Сегодня у народного силача появились ученики, каждый из которых удивляет публику по-своему.

    По образованию 43-летний уроженец Таласа Нурлан Алишеров - экономист. Но он никогда не работал по специальности. Мечтал стать милиционером или врачом, а в 35 лет, по его словам, к нему во сне явился эпический батыр Манас. Тогда-то Алишеров и обнаружил у себя необычные способности.

    - На следующий день мы с женой гуляли по парку, - вспоминает Нурлан. - Зашли в тир, и я выбил 8 целей из 10, чего никогда не делал. Люди удивились, спросили: что еще я умею? Говорю, что могу человека зубами перекинуть через плечо. Завязали одному парню на поясе веревку, я схватился за нее зубами и перекинул его. Вокруг собрался народ. Один мужчина предложил тянуть зубами его машину, и я пробежал с автомобилем 87 метров. С этого все и началось.

    Потом Алишеров выступал на площадях страны: тянул машины, автобусы, разгрызал булыжники и куски жести. Кроме того, протащил зубами самолет Ан-24 весом 24 тонны на четыре метра, а 37-тонный Ту-134 сдвинул с места на 20 сантиметров. В 2013 году Камнедробитель поехал покорять Москву и Киев: он участвовал в телевизионных шоу "Минута славы" и "Украина мае таланты" ("У Украины есть таланты"). Перед многочисленными зрителями силач поднимал зубами диван, передвигал автобус вместе с пассажирами и забивал лбом гвозди.

    - На украинском конкурсе мой номер вошел в десятку лучших, - не без гордости сообщает Алишеров. - Я также выступал в Америке и Турции. А сейчас участвую в конкурсе "Central Asia’s got talent" ("Центральная Азия ищет таланты"), финал которого пройдет в конце этого года в Нур-Султане (Астана).

    Точно сказать, сколько у нашего собеседника всевозможных наград, сложно. Он сам их никогда не считал. Просто вынес из закромов целые кипы грамот и дипломов. Но этого силачу мало: он хочет получить мировое признание и собирается отправить видео- и фотоматериалы своих выступлений в редакцию Книги рекордов Гиннесса.

    Пример Камнедробителя оказался заразительным. Сегодня у него 17 учеников. Самому старшему из них 53 года. Этот мужчина пропускает через тело электрический ток напряжением 220 вольт и больше. Самая младшая последовательница Алишерова - его собственная трехлетняя дочь Амина. Малышка в полтора года под руководством отца уже вытянула из гаража легковушку.

    - Мой сын Амир, которому сейчас семь лет, тоже тянет машины, - говорит Алишеров, показывая видео на смартфоне. - Вообще, у нас в стране много талантов. Есть парень Ринат с Иссык-Куля. Он может обмотаться колючей проволокой и даже не поцарапаться. Я набираю учеников по зову сердца, вижу в них скрытую силу.

    Метод тренировок Камнедробителя прост: никаких систематических занятий, только питание и хороший сон. Он уверен, что если у человека есть дар свыше, то все получится и без тренировок.

    Мнение

    Сагындык Айтбаев, главврач Центра медико-консультативных услуг и спортивной медицины:

    - В наш травмпункт ежедневно поступают 50-60 пациентов с ушибами, повреждениями связок и переломами различной тяжести. Среди пострадавших немало атлетов. Многие виды спорта - потенциально травмоопасны даже для профессионалов. Что говорить о простых людях? Если неподготовленный человек поднимает большой вес, то рискует повредить позвоночник и связки верхних конечностей. А забивание лбом гвоздей чревато, как минимум, сотрясением головного мозга. Поэтому мы не одобряем силовые народные шоу. Они чрезвычайно опасны для здоровья. Но и запрещать их не можем. Каждый сам несет ответственность за свою жизнь. Желающим заниматься экстремальным спортом или силовыми трюками советую сначала обследоваться, чтобы выявить скрытые бессимптомные патологии. Наши двери всегда открыты.

    Поделиться