02.10.2019 11:07
    Поделиться

    Нижегородец с синдромом Дауна поднялся на Килиманджаро

    В сентябре команда из 12 человек, в том числе люди с синдромом Дауна и другими ментальными отклонениями, совершила восхождение на самую высокую гору Африки - Килиманджаро.

    Идея проекта, организованного благотворительным фондом "Синдром любви" с помощью спонсоров, заключалась в том, что сбыться могут самые удивительные мечты, если рядом с мечтателями есть люди, готовые их поддержать.

    Нижегородец Степан Безруков, как и другой участник с синдромом Дауна Станислав Богданов из Москвы, отправился в далекое путешествие без родителей, но с инструктором, тренером, врачом и работниками фонда "Синдром любви".

    Степан живет в селе Шатовка Арзамасского района. По словам его мамы Галины, он очень домашний человек: любит животных, ухаживает за кроликами и курами, помогает в огороде.

    - Спокойный, дружелюбный, у него много друзей среди обычных людей, - говорит Галина. - Может остаться дома один, все задания аккуратно выполняет.

    - Я всегда старался доказать себе и маме, что могу так же, как и все, - рассказывает Степан. - И чтобы такие же ребята, как я, не боялись трудностей и занимались спортом.

    У Степана, кстати, дни заняты постоянными тренировками: он занимается плаванием, боулингом, теннисом. Как рассказала его тренер по плаванию Екатерина Молоткова, Степан очень упорен, любит побеждать. К восхождению на Килиманджаро готовился усердно: плавал пять раз в неделю, делал упражнения на пресс и спину, поднимался по ступенькам.

    Как рассказал Степан Безруков, в Африке для него все было в диковинку и все вызывало восторг: негры, горы, водопады, жирафы, слоны, гиены, макаки, белая сова "как у Гарри Поттера", мышка, которая пила чай прямо из его кружки.

    - Я очень-очень благодарю фонду "Синдром любви" за такой подарок! Теперь мне хочется покорить море, а еще хочу познакомиться с Тимати, чтобы он исполнил песню о маме! - поделился мечтами Степан. - Потому что свой поход я маме посвятил.

    Комментарий

    Екатерина Молоткова, тренер Степана по плаванию:

    - Я не ожидала, что парни проявят такую стойкость, я ими горжусь. Степан держался очень мужественно, хотя ему было непросто: прививки сложно переносил, да и возраст (ему 36) заявил о себе. При восхождении его одолела горная болезнь, и до самой вершины он не добрался. У него кружилась голова, не слушались ноги, было трудно дышать. Но Степан все-таки преодолел 4700 метров!

    Поделиться