02.10.2019 15:49
    Поделиться

    В Италии разрешат голосовать с 16 лет

    Miguel MEDINA / AFP

    Итальянские власти всерьез задумались о снижении возрастного порога для голосования до 16 лет. Они убеждены в том, что, вопреки стереотипному представлению об итальянской молодежи как об инфантильной и избалованной массе людей, настало время дать права тем, в чьих руках находится будущее страны.

    Автором этой прогрессивной идеи стал Энрико Летта - бывший премьер-министр и экс-лидер ныне входящей в правящую коалицию "Демпартии". Профессор Летта пришел к такому умозаключению под влиянием прошедших в минувшую пятницу "климатических митингов", в которых приняли участие более миллиона итальянских студентов и школьников.

    "Снижение возраста для голосования - это отличный способ доказать тем молодым людям, которых мы видели недавно на площадях и хвалили за лозунги и проявленный энтузиазм, что мы серьезно к ним относимся и осознаем, что до сегодняшнего дня их идеям и интересам уделялось недостаточно внимания", - подчеркнул экс-премьер.

    В настоящий момент, чтобы избирать депутатов в нижнюю палату ("палату депутатов"), итальянцы должны достичь 18 лет и 25 лет, чтобы голосовать на выборах в верхнюю палату, Сенат. По данным социологического института YouTrend/Quorum, специализирующееся на выборах и политическом анализе, за счет сокращения возрастного порога, число избирателей в стране автоматически увеличится на 1 миллион человек.

    Как ни странно, к вышеупомянутому предложению отнеслись положительно практически все ключевые фигуры, представленные на итальянском политическом олимпе: от действующего премьер-министра Джузеппе Конте, назвавшим эту идею "нормальной" и до ушедшего в оппозицию лидера "Лиги" Маттео Сальвини, а также его бывшего политического партнера и ныне министра иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо.

    "Если в 16 лет молодой человек может работать и платить налоги, он должен иметь право голосовать и выбирать тех, кто будет руководить страной", - написал на своей официальной страницу в соцсети глава итальянского МИДа.

    На сегодняшний день лишь в нескольких странах Европейского Союза, включая Германию и Шотландию, 16-летним гражданам разрешено голосовать на местных выборах. В Венгрии с 16 лет могут выполнить свой гражданский долг только лица, которые состоят в браке. С этого момента "мяч" переход в руки итальянского парламента. Если законодатели одобрят соответствующий законопроект, Италия станет первым государством в Европе, разрешившим молодым людям изъявлять волю на общенациональных выборах.

    Поделиться