В Минске пройдет первый Евразийский экономический форум

Виктор Толочко/Sputnik/РИА Новости
В 2020 году в Минске планируется провести первый Евразийский экономический форум. Договоренность об этом была достигнута на минувшей неделе в Ереване на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Сама идея проведения ежегодных бизнес-форумов ЕАЭС принадлежит премьер-министру Армении Николу Пашиняну. Мероприятия планируется организовывать за счет союзного бюджета "пятерки" при финансовом содействии того государства, которое будет в данный год председательствовать в органах ЕАЭС. Как известно, с февраля 2020 года председательство в Евразийском экономическом союзе переходит к Беларуси.

Это абсолютно новый формат общения. Как пояснил прессе заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, уровень представительства на форуме будет самый высокий - главы государств стран - членов ЕАЭС. "Ежегодно в председательствующем государстве будет проходить с участием президентов форум экономической проблематики. Мы определили порядок, как форум будет готовиться, чтобы это было мощное мероприятие, сопровождающее само заседание ЕАЭС", - сказал Игорь Петришенко.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться