03.10.2019 13:27
    Поделиться

    ЦБ РФ рекомендовал банкам раскрывать заемщикам их долговую нагрузку

    Банк России разослал по банкам и МФО письмо с рекомендацией раскрывать заемщикам их показатель долговой нагрузки (ПДН) при принятии решения о предоставлении кредита.
    Гавриил Григоров/ТАСС

    Кредиторы обязаны рассчитывать ПДН с 1 октября. Ранее в интервью "РГ" директор Департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова сообщила, что ЦБ может обязать раскрывать ПДН. "Такого обязательства - показать клиенту результат расчета - у кредитора нет, хотя мы думаем над этим в контексте дальнейшего развития этого инструмента", - сказала она.

    Раскрытие показателя даст возможность заемщику убедиться, что банк или МФО корректно оценили долговую нагрузку. Это важно, поскольку если ПДН выше 50% (платежи превышают половину среднего дохода заемщика за последние 6 месяцев), кредит может оказаться более дорогим.

    Банки по-разному ответили на вопрос, будут ли они раскрывать ПДН заемщикам.

    Так, рекомендации ЦБ планирует учитывать Совкомбанк, сказал первый зампред банка Сергей Хотимский.

    "Нет, мы не планируем, поскольку исходим из того, что эта информация уже известна клиенту, - сказал руководитель управления кредитных рисков розничного сегмента Райффайзенбанка Алексей Крамарский. - Клиент знает уровень своего дохода и объем ежемесячных платежей по кредитам".

    В ВТБ отмечают, что уведомление клиентов о значении ПДН не предусмотрено ни Указанием ЦБ РФ 4892-У, ни реализованным в банке алгоритмом, но готовы проработать вопрос о порядке уведомления после получения письма ЦБ.

    В нем ЦБ также рекомендовал предупреждать заемщика, что если он не предоставил документы о доходах, банк может посчитать ПДН по данным Росстата о среднедушевом доходе в регионе заемщика. Если оцененный таким образом ПДН окажется выше 50%, это может негативно повлиять на условия кредитования клиента.

    Поделиться