03.10.2019 21:10
    Поделиться

    Зачем будущим отцам отказываться от алкоголя за полгода до зачатия ребенка

    Необходимость отказа от алкоголя женщин во время беременности, а лучше - еще до ее наступления, никем не оспаривается. Теперь врачебные рекомендации "добрались" и до будущих отцов. Согласно результатам исследований, опубликованных в журнале Европейского общества кардиологии the European Journal of Preventive Cardiology, при планировании будущего ребенка от алкоголя должны отказаться оба родителя. В противном случае резко возрастает риск рождения ребенка с пороком сердца, сообщил сегодня Medicalxpress.

    Любопытно что "вклад" пьющих мужчин превышает женский.

    Ученые установили, что даже умеренное потребление алкоголя в течение трех месяцев, предшествующих зачатию, а также в течение первого триместра беременности (когда речь идет о будущих матерях) увеличивает риск рождения ребенка с пороком сердца на 44 процента, если пьет будущий отец и на 16 процентов - если будущая мать.

    Если же мужчина позволяет себе выпивать за раз пять и более "стандартных" доз алкоголя (одна доза - это бокал сухого вина или рюмка крепкого напитка), риск увеличивается до 54 процентов.

    Такие результаты были получены в результате метаанализа данных 55 исследований, опубликованных между 1991 и 2019 годом, в которых анализировалось здоровье новорожденных: при этом 41 747 детей родились с врожденным пороком сердца, 297 587 - без.

    "Употребление алкоголя потенциальными родителями является рискованным и опасным поведением, которое не только может увеличить вероятность рождения их ребенка с пороком сердца, но и значительно повредит их собственному здоровью", - комментируют результаты своей работы исследователи. Они рекомендовали парам, планирующим рождение ребенка, воздержаться от употребления алкоголя за полгода до зачатия.

    Врожденные пороки сердца - наиболее распространенная патология, встречающаяся у новорожденных. Ежегодно в мире рождается 1,35 миллиона детей с такими дефектами.

    Поделиться