07.10.2019 22:43
    Поделиться

    Минкомсвязь предложила снизить цену частот для 5G

    Минкомсвязь снизит цену частот для сетей пятого поколения
    Минкомсвязь РФ предложила новую методику расчета начальной цены лота на аукционе по распределению частот для развертывания сетей 5G в диапазоне 25,25-27,5 ГГц в городах-миллионниках. Если она будет принята, расходы операторов снизятся в среднем в 4-6 раз. Тем самым, Минкомсвязь рассчитывает стимулировать их "к повышению эффективности использования радиочастотного спектра".
    AFP/ Valery HACHE

    Самые дорогие частоты для 5G в указанном диапазоне даже после предлагаемых изменений останутся в Москве. По действующей методике начальная цена лота составляет 437 миллионов рублей, а по новой - опустится до 66,8 миллиона рублей - в шесть с небольшим раз. В Санкт-Петербурге показатель снизится со 179 миллионов до 59 миллионов рублей, то есть в три раза. В Ростове-на-Дону - с 16 миллионов до 3 миллионов рублей - почти в пять с половиной раз. Сопоставимое снижение будет в Казани: с 22,4 миллиона рублей до 4,3 миллиона рублей.

    "В соответствии с предварительными расчетами размер начальной стоимости лотов по предлагаемой методике является наиболее оптимальным с точки зрения рынка и для стимулирования конкуренции", - отмечается в пояснительной записке к разработанному Минкомсвязью проекту приказа.

    Программа "Цифровая экономика" и федеральный проект "Информационная инфраструктура" предусматривают необходимость реализации до конца 2019 года пилотного проекта по созданию сетей связи пятого поколения в отдельных отраслях.

    К концу 2021 года необходимо создать условия и приступить к реализации дорожной карты по внедрению 5G на территории не менее 10 городов-миллионников.

    Сейчас российские сотовые операторы экспериментируют с развертыванием сетей пятого поколения в диапазонах - 28 ГГц и 4,9 ГГц. Приоритетным считается диапазон 3,4-3,8 ГГц, однако он в России занят силовыми ведомствами.

    Снижение стоимости спектра, безусловно, станет плюсом для всех операторов, указывает директор макрорегиона "Москва" Tele2 Игорь Жижикин. По его словам, в первую очередь это позволит ускорить темпы масштабного развертывания сетей 5G. Особенно в Московском регионе. "Тем не менее мы по-прежнему ожидаем освобождение наиболее подходящего для отрасли диапазона от 3,4 ГГц до 3,8 ГГц", - сказал он.

    39 миллиардов долларов инвестируют операторы в мобильную инфраструктуру до 2025 года по миру

    По прогнозам ассоциации GSMA, Россия станет лидером среди стран СНГ по коммерциализации услуг 5G, а к 2025 году сети пятого поколения будут запущены во всех странах региона. К 2025 году в СНГ будет около 54 миллионов подключений к 5G, при этом уровень проникновения технологии составит 13%. Ожидается, что с 2019 по 2025 год операторы инвестируют в мобильную инфраструктуру 39 миллиардов долларов, из которых более 70% будут направлены на развертывание 5G.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться