07.10.2019 13:46

Россияне отлично выступили на Кубке мира по баскетболу 3Х3

В китайском городе Ланчжоу завершился второй Кубок мира U23 по баскетболу 3х3.

Стоит напомнить, что год назад на первом Кубке мира в этой возрастной категории победителями стали обе российские сборные. И наша мужская команда (Даниил Абрамовский, Александр Зуев, Илья Карпенков, Кирилл Писклов) смогла отстоять чемпионский титул! Впрочем, для этого ей потребовалось провести три очень непростых матча плей-офф - с Италией, Сербией и в финале с Украиной.

Решающий матч на турнире проходил в равной борьбе. Соперники открыли счет, но в ответ Карпенков забил с фолом. А на исходе 2-й минуты после меткого двухочкового Зуева россияне ушли в отрыв - 6:2. Тем не менее, у украинцев нашелся достойный ответ. Сначала они набрали 3 очка подряд, а в конце 4-й минуты сравняли счет (8:8). Однако это был их последний успех. Остаток встречи прошел при большом преимуществе сборной России, которая принялась быстро увеличивать свой отрыв. На 7-й минуте Зуев вновь забил издали, фактически лишив соперников последних надежд (16:9). Золото же нашей команде принес Карпенков: когда оставалось играть 1.25, он забил и с игры, и реализовал бонусный штрафной - 21:11!

Как сообщает пресс-служба РФБ, как и год назад, MVP турнира был признан Зуев. Примечательно, что сразу два наших игрока вошли в тройку лучших снайперов Кубка мира: Карпенков стал вторым (51 очко), Зуев - третьим (50).

А вот нашим девушкам (Юлия Козик, Екатерина Поляшова, Евгения Фролкина, Ольга Фролкина) откровенно не повезло. В четвертьфинале они разгромили Германию (21:6), а в полуфинале уверенно переиграли одного из самых принципиальных соперников - сборную Франции (16:11). А вот в финале у россиянок не сработало одно из главных оружий - дальние броски.

Наши девушки совершили более десятка попыток, из которых точными оказались лишь две в исполнении Козик. Это в итоге и сказалось на результате. В Инале сильнее оказались японки - 19:14.

Отметим, что Поляшова в списке лучших снайперов финишировала второй - за 7 матчей она записала на свой счет 47 очков.