07.10.2019 14:39
    Поделиться

    США обеспокоены усилением влияния России с запуском "Северного потока-2"

    Окончание строительства и запуск газопровода "Северный поток-2" усилит влияние России на политику европейских стран, поставит их в зависимость от поставок природного газа из РФ. Об этом заявил министр энергетики США Рик Перри, выступая перед журналистами перед началом международной конференции по вопросам евроатлантического энергетического сотрудничества, проходящей в Вильнюсе.

    "Северный поток-2" нанесет сокрушительный удар по энергетическому разнообразию и безопасности Европы. Это усилит влияние России на европейскую внешнюю политику. Европа станет более зависимой от сбоя поставок", - заявил министр. По его словам, избежать этого можно, только наладив экспорт сжиженного природного газа из США, сделав, например, Клапейду воротами для него. "Мы рассчитываем на понимание европейцев, расцениваем это как возможность привнести на рынок больше свободы и конкуренции", - отметил Перри.

    Он также обратил внимание, что после запуска "Северного потока-2" Россия сможет отказаться от транзита газа через территорию Украины.

    Как ожидается, на открывшейся конференции Перри обсудит со своими коллегами из Литвы, Латвии, Эстонии и других стран Центральной и Восточной Европы "новые пути энергии, новые источники и новые технологии". Отдельно речь пойдет о кибербезопасности, США обещают защиту прибалтийским странам в свете запланированного отключения их энергосетей от постсоветской системы и синхронизации их с сетями Западной Европы.

    Поделиться