08.10.2019 15:50
    Поделиться

    У женской сборной России по баскетболу новый тренер

    Фото: пресс-служба FIBA

    В Москве в "Доме баскетбола" прошло заседание исполкома российской федерации баскетбола (РФБ). Главным решение стало назначение нового главного тренера женской сборной России. Им стал 50-летний специалист Александр Ковалев. Под его руководством этим летом сборная России U16 выиграла Первенство Европы, а самым значимым успехом тренера на уровне сборных является золото первенства мира-2017 среди юниорок "до 19 лет".

    К слову, лидеры той команды Мария Вадеева и Раиса Мусина сейчас являются полноценными звездами уже в национальной сборной. Также в разные годы Ковалев входил в тренерский штаб главной команды страны и причастен к последнему на сегодняшний день ее медальному достижению - золоту Евробаскета-2011.

    В тренерский штаб женской сборной также вошли: ассистенты главного тренера Александр Васин и Дмитрий Шумихин, тренеры по физподготовке Георгий Артемьев и Сергей Мухаев, тренер-скаут Денис Кандалов.

    Первые матчи под руководством нового главного тренера женская сборная России проведет уже через пять недель. В стартующем отборе на чемпионат Европы-2021 россиянки сыграют 14 ноября в Оренбурге с Боснией и Герцеговиной, а 17-го - в Таллине с Эстонией. Стоит отметить, что Оренбург впервые примет официальный матч сборной России. В последние годы этот город на Южном Урале стабильно является одним из центров женского баскетбола в нашей стране. Местный клуб "Надежда" стабильно входит в тройку призеров чемпионата России и поставляет игроков в национальную команду.

    Комментируя свое назначение господин Ковалев отметил, что испытал волнение, после принятого исполкомом решения:

    - Я получил поздравления от генерального менеджера сборной Светланы Абросимовой и испытал очень волнительные ощущения, хотя и много лет работал с разными сборными России, но все-таки возглавить национальную команду - это совсем другая ответственность и большой шаг вперед. Приступаю к подготовке с сегодняшнего дня. Уже через месяц и шесть дней нам предстоит первая игра - в моем родном Оренбурге, что вдвойне приятно и вдвойне ответственно.

    А вот как прокомментировал корреспонденту "РГ" итоги исполкома РФБ, президент федерации Андрей Кириленко:

    - Начну с того, что исполком признал успешным год для резервных команд. Особенно у девочек, за исключением одного возраста все выступили на очень приличном уровне, что дает огромную надежду на то, что мы нащупали правильную систему, подход подготовки сборных. Тут сработали и тренерские методики и правильное планирование. Очень этому рад. Что касается выбора наставника женской сборной России, то это было тяжелейшее решение, с той точки зрения, что у нас было три достойнейших кандидата - Дмитрий Донсков, Александр Ковалев и Элен Шакирова. Выбирать было сложно и ключевым фактором стало наличие у Ковалева тренерского штаба, который сыгран и готов к выполнению задач. Какие они? Первое - это, разумеется, отбор на Евробаскет-2021. Я хочу пожелать ему успехов в работе. Ну а если говорить о перспективах далеких, то пока не знаем, что будет с чемпионатом мира-2022, возможно, он пройдет в России. Это было бы огромным успехом для нас, никогда еще в России не было такого турнира.

    Кстати

    В финальный турнир женского Евробаскета-2021 (он пройдет 17-27 июля 2021 года в Испании и Франции) выходят победители всех девяти отборочных групп, а также пять лучших команд из числа занявших вторые места. Вместе со сборной России и Боснии и Герцеговины в группе "С" сыграют Эстония и Швейцария. Как и в предыдущем цикле, игры разделены на три "окна", в каждом из которых у команд будет по одному домашнему и одному выездному матчу. Из Оренбурга сборная России отправится в Эстонию, где 17 ноября встретится с командой этой страны. Следующее "окно" квалификации "откроется" только через год - в ноябре 2020-го, а заключительные игры пройдут в феврале 2021 года.

    Поделиться