Что сегодня происходит в "Чернобыле"

iStock
Тема ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и спустя более 30 лет остра и актуальна. Корреспондент "СОЮЗа" убедился в этом во время пресс-тура по Гомельской области, организованного Постоянным Комитетом Союзного государства.

...Райцентр Хойники. Здесь я последний раз бывал летом памятного 1986 года, когда поселок был наводнен людьми в военной форме, дезактивационной техникой, а на лицах местных жителей читались безысходность и отчаяние. Район - один из самых пострадавших, пять десятков деревень, две сотни предприятий остались в зоне отселения. Но сейчас на улицах райцентра обычная неспешная жизнь тихой провинции: ухоженные пятиэтажки советского образца заселены молодыми специалистами, возле деревянных хат старожилов - аккуратные огородики, работают Дом культуры и лицей.

- Тогда казалось, что мир перевернулся, - вспоминает местная уроженка, заместитель председателя райисполкома Жанна Чернявская. - Но с тех пор все стало на свои места: растим детей и "зеленку" на огороде. Про радиацию, конечно, помним, диспансеризацию проходим раз в год. Отличий в здоровье от жителей других регионов она не выявляет. Земли у нас тщательно проверены. Так что урожай со своего огорода уже не носим на проверку.

Сейчас в Хойниках живут 12 тысяч человек. За счет госпрограмм по преодолению последствий чернобыльской катастрофы сюда вложены немалые средства. Реконструировали завод ЖБИ, успешно работает завод гидроаппаратуры. По вкусу участникам пресс-тура пришелся сыр хойникского цеха ОАО "Милковита". Он почти весь идет на экспорт. Как и значительная доля сметаны, сливочного масла, йогурта, молока этой марки.

Средства из пятой союзной программы пойдут и на укрепление пожарного контроля в Полесском заповеднике

На "Милковите" от нас ничего не стали скрывать. Предложили стерильную накидку, бахилы и чепчик, а затем показали производство. Инженер-радиометрист Ирина Мороз:

- Молоко мы получаем с чистых территорий. Каждая партия проверяется на содержание радионуклидов.

Сопровождавший нас начальник областного управления по преодолению последствий чернобыльской катастрофы Дмитрий Рутковский дополняет:

- Нынешняя госпрограмма направлена в первую очередь на социально-экономическое возрождение территорий. Большое значение для нас имеют и союзные программы. Приступаем к реализации уже пятой по счету. Деньги пойдут на укрепление пожарного контроля в Полесском радиационно-экологическом заповеднике...

И вот мы в самом заповеднике. Табло на въезде показывает: радиация 0,49 мкзв/час. Это в 2,5 раза выше нормы, но жить можно! Разве подумаешь иначе, когда мимо мчится табун прекрасных лошадей на двести голов.

- Лошадок разводим с 1998 года, - рассказывает ведущий зоотехник Елена Болдырева. - Породы - русский тяжеловоз и русская рысистая. Сейчас в стаде более 370 животных, состояние здоровья нормальное, хорошо размножаются. В этом году получили от 100 кобыл 85 жеребят - завидный результат. Лошадей охотно покупают фермеры, хозяйства, граждане.

А еще в заповеднике стали проводить экскурсии. Желающие посмотреть на буйство дикой природы в закрытой для посещения зоне приезжают со всего света, от Австралии до Англии...

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться