09.10.2019 08:27
    Энергетика
    Поделиться

    В Архангельске нашли способ продвижения федеральных инициатив

    На международном форуме "Российская энергетическая неделя" председатель Архангельского областного собрания Екатерина Прокопьева предложила ввести механизм проработки региональных инициатив на федеральных площадках.

    Одной из тем форума стало законотворчество в сфере ТЭК и участие регионов в этом процессе. Для Архангельской области вопросы, связанные с энергоресурсами, особенно важны. Большая часть ее территории - районы Крайнего Севера и приравненные к ним, ряд муниципалитетов входит в Арктическую зону РФ. Цены на электроэнергию в Поморье на 23 процента выше среднероссийских, а в СЗФО они считаются самыми высокими.

    - Наш регион относится к неценовым зонам оптового рынка электроэнергии и мощности, - отметила Екатерина Прокопьева. - Цены на электроэнергию устанавливает регулятор, так как рыночная конкуренция ограничена и условия диктуют монополисты. Сегодня существуют определенные преференции в этом вопросе для Дальневосточного федерального округа, но я уверена, что если мы предложим аналогичный законопроект для наших арктических территорий, то столкнемся с некоторыми проблемами.

    В ходе панельной дискуссии на форуме спикер Архангельского областного собрания подчеркнула, что в сложившейся ситуации региону сложно реализовывать федеральные программы развития бизнеса. Северные предприниматели находятся в неравных условиях с коллегами из других регионов, и порой им приходится закрывать свое дело.

    Северным предпринимателям тяжело конкурировать с коллегами из других регионов

    По словам Екатерины Прокопьевой, области важно продвигать свои законодательные инициативы на федеральном уровне. А чтобы они получали положительные отзывы профильного министерства, необходимо предварительно обсуждать эти предложения на дискуссионных площадках с участием федеральных экспертов. Арктическим регионам также требуется помощь по взаимодействию с госкорпорациями.

    Заместитель министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко, выступившая модератором встречи, отметила, что ведомство готово к любым форматам общения:

    - Нас могут сдерживать вопросы регламента, связанные с этапами обсуждения законодательных инициатив. Но сейчас как раз назревает реформа многих регламентных процедур. Она направлена на ликвидацию бюрократических препон. И это правильно, поскольку мы работаем на одно общее дело - развитие экономики.

    По итогам встречи Екатерина Прокопьева предложила сделать такие дискуссии постоянными - это поможет субъектам РФ в продвижении важных для них законопроектов.

    Поделиться