10.10.2019 15:38
    Поделиться

    Банк России зафиксировал семикратный рост числа мошеннических сайтов

    Количество мошеннических сайтов (лжеопросы, лжекомпенсации, лжевыигрыши и так далее) за 12 месяцев выросло почти в семь раз, сообщил Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки (ФинЦЕРТ) Банка России в отчете за сентябрь 2018 - август 2019 года.
    iStock

    За этот период ФинЦЕРТ инициировал блокировку 9,8 тысячи фишинговых доменов - это почти в четыре раза больше их числа за предшествующий отчетный период. Из них были заблокированы 85%.

    Большинство мошеннических сайтов, как и прогнозировал Банк России, переместилось в юрисдикцию иностранных доменных зон. В доменных зонах .ru, .рф, .su на блокировку отправлены только 3,3 тысячи доменов.

    Благодаря появлению дежурной службы в ФинЦЕРТ разделегирование доменов осуществляется в режиме 24/7/365, кроме того, ЦБ РФ стал активнее взаимодействовать с международными организациями и иностранными группами реагирования на кибератаки.

    С января в Госдуме ожидает второго чтения законопроект, принятие которого позволит Банку России значительно упростить процедуру блокировки мошеннических сайтов и сайтов, распространяющих вредоносное программное обеспечение.

    Поделиться