10.10.2019 09:27
    Поделиться

    Президент Киргизии призвал устранить препятствия на рынке ЕАЭС

    ЕАЭС расширяет зону свободной торговли
    Пресс-служба президента КР
    Евразийский экономический союз может получить доступ к рынкам других развитых стран. Президенты государств ЕАЭС на саммите в Ереване одобрили соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Сингапуром, и в перспективе к ЗСТ могут присоединиться Индия, Иран и Сербия. Интеграционный проект с участием Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и России становится все более привлекательным для стран, играющих значимые роли в мировой экономике.

    - Сингапур - надежный, устойчивый партнер с быстро развивающейся экономикой и хорошим административным регулированием, - заявил президент РФ Владимир Путин. - Ожидаем также, что в конце октября вступит в силу временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. Его реализация приведет к значительному снижению импортных тарифов, отмене других ограничений, мешающих движению товарных потоков. Вскоре стартуют переговоры о создании зоны свободной торговли с Индией с ее колоссальным рынком.

    По словам президента России, география контактов Евразийского союза постоянно расширяется. Объединение ведет предметные переговоры о сотрудничестве с тринадцатью странами и более чем двадцатью международными структурами и организациями.

    - Наш союз показал, что всегда открыт для взаимовыгодного сотрудничества с внешними партнерами в целях развития идеи большого евразийского партнерства, - поддержал Путина президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков. - Дальнейшее формирование позитивного представления о ЕАЭС на международной арене остается одним из приоритетных направлений нашей деятельности.

    Предполагается, что в перспективе Евразийский союз прирастет партнерами не только в дальнем, но и ближнем зарубежье. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что вопрос о присоединении к ЕАЭС прорабатывается в Узбекистане.

    - Если это произойдет, то будет огромным делом, - полагает она. - Надеюсь, процесс согласования не затянется, и мы будем иметь возможность сотрудничать в рамках евразийской семьи.

    - Без Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана говорить о полной евразийской интеграции нельзя, - утверждает, в свою очередь, бывший премьер Киргизии Темир Сариев. - При этом, конечно же, каждая страна должна понимать, что состоять в этом союзе выгодно с точки зрения экономики, развития инфраструктуры и безопасности.

    Впрочем, одним из главных вопросов повестки остается не геополитика и расширение географии, а внутренние вопросы и болезни роста, с которыми сталкивается молодое евразийское объединение. Практически каждая из стран, участвующих в ЕАЭС, заявляет о наличии барьеров во взаимной торговле. Причем нередко противоречия возникают у ближайших соседей, включая Киргизию и Казахстан. Буквально за несколько дней до встречи президентов в Ереване эти проблемы предметно обсуждали в Бишкеке, где проходила "Евразийская неделя" - форум, собравший представительные делегации из 31 страны мира и доказывающий, что ЕАЭС - не столько политический или чиновничий, сколько экономический и взаимовыгодный проект, направленный на развитие всех его участников и повышение уровня жизни жителей стран, в него входящих.

    Об устранении барьеров говорили между собой и президенты стран Евразийского союза.

    - Наши собственные недоработки также становятся причинами торможения роста объемов взаимной торговли, - подчеркивает президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков. - В погоне за краткосрочной выгодой некоторые страны ужесточают государственный контроль и создают дополнительные препятствия. В интеграционных объединениях страны получают выгоду путем снижения себестоимости продукции и увеличения скорости и объемов перевозок товаров. А в реальности мы спорим между собой. Наши правительства должны принять соответствующие меры по устранению препятствий на внутреннем рынке.

    Как заявил президент России Владимир Путин, особое внимание в рамках ЕАЭС действительно необходимо уделять системной работе по устранению барьеров в торговле товарами и услугами в различных секторах рынка. Тем не менее перед объединением, по его словам, стоят и новые масштабные задачи. В их числе - формирование общего финансового рынка и единого энергетического пространства, а также развитие тесного сотрудничества в цифровой сфере.

    Последнее, к слову, может стать очень выгодным проектом непосредственно для Киргизии, которую во многом связывает с другими участниками Евразийского союза не только торговля и экономическое сотрудничество, но и трудовая миграция. В рамках ЕАЭС намерены запустить стандартизированную систему поиска вакансий "Работа без границ". Реализация этого проекта, как полагают главы государств интеграционного объединения, позволит людям узнавать о свободных рабочих местах во всех государствах союза по интернету.

    Поделиться