10.10.2019 09:11
    Поделиться

    Штрафы за нарушения некоторых ПДД в Киргизии снизят в два-три раза

    Стало известно, за нарушение каких именно правил дорожного движения будут снижены штрафы. По официальной информации, кабинет министров Киргизии поддержал соответствующий законопроект министерства внутренних дел страны.

    Речь идет о невыполнении требований дорожных знаков; невыполнении требований разметки проезжей части дороги (за исключением нарушений правил обгона или маневрирования с выездом на полосу встречного движения); нарушении правил остановки или стоянки; несоблюдении безопасной дистанции, интервала либо нарушении расположения транспортных средств на проезжей части; нарушении правил движения по автомагистралям; невыполнении требований правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика; нарушении правил обгона или маневрирования без выезда на полосу встречного движения; нарушении правил пользования внешними осветительными приборами либо предупредительными сигналами.

    В министерстве внутренних дел КР предложили снизить размер денежного взыскания за эти нарушения ПДД с трех до одной тысячи сомов. По словам вице-премьер-министра республики Жениша Разакова, правительство поддержало инициативу МВД из-за многочисленных обращений киргизстанцев, недовольных новыми штрафами, которые начали действовать с января 2019 года.

    Сегодня они варьируются от одной до 17,5 тысячи сомов. Самые распространенные нарушения ПДД - езда с непристегнутыми ремнями безопасностями, нарушение правил разметки, лихачество, проезд на запрещающий сигнал светофора - с первого января 2019-го подорожали в среднем в три-пять раз. К примеру, превышение скорости опустошит кошелек на сумму от 1000 до 7500 сомов. А вот за управление автомобилем в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения придется заплатить 17,5 тысячи сомов.

    При этом средняя заработная плата в республике, по данным Нацстаткома КР, составляет около 16 тысяч сомов. Поэтому автовладельцы не торопятся "гасить" квитанции с фото допущенного нарушения. Не помогает даже 50-процентная скидка в случае оплаты в первые две недели после получения "письма счастья". Не пугает и ответственность, установленная законодательством. В частности, начисление пени на сумму штрафа и последующее принудительное исполнение постановления о его наложении.

    В связи с этим премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил обсудить обоснованность и эффективность взимаемых c водителей сумм для "изменения их размеров в интересах граждан". Позднее в министерстве внутренних дел республики сообщили о том, что соответствующее решение будет принято ориентировочно осенью 2019-го.

    Согласно официальным данным, на участках, где размещены аппаратно-программные комплексы в столице КР, фиксируется снижение дорожно-транспортных происшествий (на 46,9 процента) и числа пострадавших. То же самое происходит и в Чуйской области, где наблюдается снижение количества ДТП и получивших ранения в них лиц на 50 процентов.

    Прямая речь

    Ыманалы Саркулов, начальник (ГУОБДД) МВД КР

    Позиция управления по обеспечению безопасности дорожного движения, моя в том числе, такова: кто не будет нарушать, того не будут штрафовать. За каждым ДТП стоит человеческое здоровье, а иногда и жизнь. Поэтому участник движения должен быть дисциплинированным, ведь дорога ошибок не прощает. Но должен сказать, что мнение водителей мы все же учли, и размер штрафов будет пересмотрен.

    Поделиться