10.10.2019 05:12
    Поделиться

    В Киргизии решают вопрос о поддержке производителей сахара

    Сахарные заводы страны испытывают серьезные трудности
    С начала 2019-го в Киргизию ощутимо увеличился импорт сахара. Причем привозная продукция оказалась на 10 процентов дешевле местной. В результате республиканские профильные предприятия, чтобы окупить затраты, вынуждены либо повышать стоимость произведенного сахара, что делает его неконкурентоспособным на рынке, либо сворачивать мощности. В последнем случае сотни тонн свеклы остаются на полях, и убытки несут уже фермеры.

    Сложившуюся ситуацию обсудили вице-премьер-министр Киргизии Жениш Разаков и исполнительный директор Евразийской сахарной ассоциации Андрей Бодин.

    Жениш Разаков проинформировал гостя о том, что в результате принятых государством мер в последние годы в республике зафиксирован рост объемов производства сахара.

    - В 2017-2018 годы произошло существенное снижение цены на сахар на внутреннем рынке из-за импортной продукции в условиях ее перепроизводства в ряде стран, в том числе в Российской Федерации, - сообщил вице-премьер. - Оптовая цена сладкой продукции в 2018 году составила в среднем 34 сома за килограмм, включая налог с продаж, что ниже уровня себестоимости сахара, произведенного отечественными заводами. В этих условиях местным производителям ничего не остается, кроме как снижать объемы производства, что, разумеется, скажется на прибыли. Это является критичным для предприятий в условиях низких мировых и региональных цен на сахар с учетом свободного товарообмена в рамках стран ЕЭАС и СНГ.

    Стоит отметить, что собственное производство сахара Киргизии удалось возродить ценой огромных усилий. В 2008 году отрасль оказалась на грани исчезновения. В Чуйской и Таласской областях, являющихся основными регионами, в которых выращивается свекла, фермеры резко сократили посевные площади. Если в 2003 году в республике было собрано 812 тысяч тонн культуры, то в 2008-м - лишь 155 тысяч. В результате в 2009 году сахар из отечественного сырья практически не производился.

    В октябре 2016 года Киргизско-Российский фонд развития (РКФР) одобрил проект поддержки двух сахарных заводов Киргизии - ОАО "Кошой" и ОАО "Каинды-Кант". Предприятия получили льготные кредиты на общую сумму 15,5 миллиона долларов.

    За последние три года площадь посевов свеклы в стране увеличилась более чем в три раза, а валовый сбор урожая вырос со 185 до 570 тысяч тонн. Помимо этого в стране провели модернизацию двух перерабатывающих заводов, которая позволила решить проблему сбыта продукции на внутреннем рынке КР.

    В 2017 году сахарную свеклу посеяли на площади 17,5 тысячи гектаров. В 2018-м еще на 6,2 тысячи больше. Полученный в ходе переработки сахар не только полностью удовлетворял потребности внутреннего рынка, но и позволял осуществлять импорт.

    Как будут развиваться события в сахарной отрасли в следующем году, прогнозировать трудно. По словам Жениша Разакова, в настоящее время решается вопрос о поддержке местных производителей. В числе предлагаемых мер - преференции в отношении налогообложения и увеличение потенциального возможного экспорта в страны, не входящие в ЕАЭС.

    Поделиться