11.10.2019 23:39
    Поделиться

    В Оренбуржье стартовали "Дни пухового платка"

    Региональный праздник "Дни оренбургского пухового платка" стартовал в Оренбуржье. Мероприятия в честь главного местного бренда - выставки, ярмарки, мастер-классы и молодежные флешмобы - пройдут с 11 по 14 октября по всей области. Завершится праздничный марафон в Оренбурге благотворительной акцией "Родился оренбуржец" - малыши, появившиеся на свет в этот день, получат пуховое "приданое".
    Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области

    Как сообщило министерство культуры и внешних связей региона, в этом году праздничные мероприятия "Дни оренбургского пухового платка" посвящены 85-летию образования Оренбургской области и 275-летию Оренбургской губернии.

    Первым мероприятием праздничной программы стало открытие выставки "Узорный Покров" в галерее "Оренбургский пуховый платок" и презентация авторского панно "Плат святой над Оренбуржьем" заслуженного художника РФ Аллы Васильченко.

    В субботу в областном центре на площади перед Атриумом состоится молодежный флешмоб "Всеоренбургское платочное сэлфи". А затем здесь начнет работу Покровская выставка-ярмарка, где будут представлены изделия ручной работы известных оренбургских мастериц.

    В воскресенье в галерее "Оренбургский пуховый платок" пройдет мастер-класс потомственных вязальщиц - Розы Гумеровой и Лейлы Губайдуллиной.

    А 14 октября по всему региону стартует традиционная акция "В Покров день - платок надень". В областном центре в этот день откроется выставка студенческих работ отделения пуховязания местного художественного колледжа. Кроме того, состоится презентация этно-проекта Оренбургского музея изобразительных искусств и дизайнера Анны Советовой "Оренбуржье - дружная семья".

    Финалом праздника станет благотворительная акция "Родился оренбуржец" - она пройдет в роддоме на улице 8 Марта во вторник, 15 октября. По доброй традиции последних лет, малыши, появившиеся на свет в Покров день, получат в подарок ажурные детские покрывала производства местной фабрики оренбургских пуховых платков.

    Кстати

    Первая акция "В Покров день платок надень" в Оренбурге прошла 14 октября 2009 года в рамках фестиваля оренбургского пухового платка "От матери - дочери".

    Поделиться