13.10.2019 06:06
    Поделиться

    На Сахалин и Курилы обрушился японский тайфун "Хагибис"

    Тайфун "Хагибис", который движется со стороны Японии в Тихий океан, испортил погоду в Сахалинской области.

    Как сообщили ТАСС в Сахалинском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, циклон обрушился на юг Курильских островов. "Хагибис" принес туда ливни и ветер. На Южно-Курильских островах он достигает 25 метров в секунду. Позже может усилиться до ураганных 33 метров в секунду.

    При этом на самом острове Сахалин влияние тайфуна пока не ощущается и, по прогнозам синоптиков, вряд ли будет заметно.

    Накануне региональный главк МЧС объявил в области штормовое предупреждение. Сообщения были направлены в администрации муниципальных образований и во взаимодействующие структуры. Жителей и гостей Сахалина попросили соблюдать осторожность.

    Справка "РГ"

    На Японию тайфун "Хагибис" обрушился 12 октября. Уже сейчас его сравнивают с тайфуном "Ида", который в 1958 году унес жизни свыше 1200 человек. На сегодняшний день "Хагибис" погубил девять человек, еще 126 получили ранения, 15 - пропали без вести. В поисково-спасательных операциях задействованы сотрудники полиции, противопожарных служб, а также около 27 тысяч служащих сил самообороны страны. Стихия несет с собой мощнейшие ливни, которые провоцируют выход рек из берегов, подтопление территорий и оползни. Жители Японии получили рекомендации об эвакуации.

    Поделиться