13.10.2019 20:28
    Поделиться

    В Оренбуржье новые технологии освободят врачей от бумажной волокиты

    Освободить врачей от бумажной волокиты в Оренбуржье планируют с помощью внедрения инновационных технологий. В их числе - платформа Voice2Med, которая работает на основе искусственного интеллекта. Система помогает врачам заполнять протоколы обследований голосом и экономит до 25 процентов рабочего времени.

    Как сообщило министерство здравоохранения региона, презентация новинки состоялась на днях. В обсуждении участвовали представители ведущих клиник области и владельцы разработки - компания ЦРТ.

    - Медицина - сфера, где максимальное внимание специалиста должно быть уделено пациенту. Наша задача - повысить производительность труда и сэкономить время медработника при работе с документооборотом, - подчеркнула и.о. главы регионального минздрава Татьяна Савинова.

    Главное преимущество новинки - в том, что она освобождает руки врача. Технология автоматически распознает свободную речь и переводит ее в текст в режиме реального времени. При этом врачу не обязательно произносить фразу из заключения целиком: достаточно короткой команды. Система поймет сказанное и вставит текст из шаблона. Голосом же можно сохранить документ или отправить его на печать.

    Пилотное внедрение технологии в медучреждениях области планируется в первом квартале 2020 года.

    Поделиться