15.10.2019 17:03
    Поделиться

    В Петербурге представят выставку Хельмута Кизеветтера

    Владимир Карабатов/РГ

    16 октября в Голубом зале Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств откроется выставка немецкого художника Хельмута Кизеветтера.

    Не было бы преувеличением назвать Хельмута Кизеветтера просвещенным алхимиком, уверенным в том, что свет может возникнуть как эквивалент золоту.

    Хельмут Кизеветтер - немецкий художник, получивший признание благодаря таланту творить не только в графике, живописи и фотографии, но и в сфере перфоманса, инсталляции и видеоискусства.

    Задействуя зрительный и тактильный каналы, Хельмут Кизеветтер стремится глубоко затронуть чувства зрителя. Работы немецкого художника многомерны. Благодаря краскам Tipp-Ex с резиновым компонентом, художнику удается создавать уникальные объемные произведения из цветных капель. По его словам, объемность картин можно почувствовать даже на расстоянии.

    Это не первая выставка работ Хельмута Кизеветтера в Санкт-Петербурге. По словам организаторов, картины художника стали ярче и динамичнее. Большое влияние оказал теплый солнечный климат Канарских островов, где сейчас проживает художник.

    В качестве полотна для своих произведений Хельмут Кизеветтер использует не только бумагу. Зрителю будут представлены произведения, созданные на кошенили и цельном золотом полотне весом в 24 карата. Особенностью выставки станет отсутствие названий работ. Зритель сможет поразмышлять над картиной и додумать ее сюжет.

    Поделиться