Новости

16.10.2019 05:52
Рубрика: Власть

Нужно ли открывать ИП?

Занимаюсь оказанием услуг в сфере строительства. Доход непостоянный. Годовой доход около 1 млн руб. Планирую снять небольшое офисное помещение. Наемных работников нет. Нужно ли мне открывать ИП? Или я могу оформиться как самозанятый гражданин?

А.В.

Для постановки на учет в качестве самозанятого гражданина важно, чтобы лицо оказывало услуги другому физлицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (ч. 7.3 ст. 83 НК РФ). Такие услуги могут касаться присмотра и ухода за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе; репетиторства; уборки жилых помещений или относиться к тем видам услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, которые установлены законом субъекта РФ (п. 70 ст. 217 НК РФ).

Следовательно, если услуги в сфере строительства региональным законодательством, где планируется постановка на учет в качестве самозанятого лица, относятся к услугам для личных нужд и оказываются физическому лицу, то можно получить статус самозанятого гражданина.

В случае если нет оснований для постановки на учет в качестве самозанятого гражданина, то представляется необходимым зарегистрироваться в качестве ИП, поскольку оказываемые услуги имеют признаки предпринимательской деятельности.

Больше информации по актуальным вопросам pravo.rg.ru

Власть Право Юрконсультация Бесплатная юридическая помощь