16.10.2019 05:56
    Поделиться

    Ивановская областная Дума планировала госзакупку компьютеров и айфона

    Ивановская областная Дума под давлением общественного мнения отказалась от закупки дорогостоящей техники на общую сумму более 430 тысяч рублей.

    Как рассказали в региональном отделении ОНФ, общественники обратили внимание на то, что 25 сентября на сайте госзакупок появилась информация об электронном аукционе.

    Заказчиком аукциона выступила Ивановская областная Дума, которая за счет межбюджетных трансфертов на обеспечение членов Совета Федерации и их помощников в субъектах Российской Федерации заказала компьютер-моноблок за 132 тысячи рублей, ноутбук Lenovo за 151 тысячу рублей, две флеш-карты Kingston HyperX Savage на общую сумму 39 тысяч рублей. "Вишенкой на торте" оказалось объявление о закупке смартфона iPhone XS Max за 112 тысяч рублей.

    В объявлении о закупках значился смартфон iPhone XS Max за 112 тысяч рублей

    Аукционом заинтересовались активисты проекта ОНФ "За честные закупки". Они начали задавать вопросы, из какого материала должны быть сделаны флешки, которые стоят почти 40 тысяч рублей, и зачем ивановскому сенатору и его помощникам потребовался офисный компьютер с игровыми параметрами.

    - Общественники обратились к губернатору с просьбой дать объективную оценку намерению Ивановской областной Думы приобрести данные гаджеты, - пояснили в ОНФ.

    Кроме этого, активисты ОНФ попросили председателя регионального парламента Марину Дмитриеву отменить закупку как "расточительную". После разразившегося скандала ивановские депутаты проинформировали общественников, что объявленный аукцион по закупке подозрительно дорогих гаджетов не состоялся.

    Как прокомментировал ситуацию координатор проекта ОНФ "За честные закупки" Антон Гетта, отказ от закупки чрезмерно дорогой техники за бюджетные деньги - "пример правильной, конструктивной реакции Ивановской областной Думы на замечания активистов ОНФ".

    - Но возникают вопросы о возможности возникновения такой ситуации в принципе, - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ивановской области Дмитрий Сафонов.

    Поделиться