16.10.2019 16:45
    Поделиться

    Молодежь Киргизии привлекут к решению проблем в приграничье

    Молодежь привлекают к решению проблем в приграничье
    Пресс-служба президента КР
    Специалисты по работе с молодежью Киргизии и Таджикистана обменялись опытом и договорились о сотрудничестве. Встреча, которая, как предполагается, поможет решать социальные проблемы в приграничных районах, прошла в городе Оше. В течение нескольких дней представители двух стран рассказывали друг другу, как привлекают молодых людей к развитию малых населенных пунктов.

    Встречу организовало общественное объединение "Youth of Osh" при поддержке структур ООН. Как пояснили в ЮНИСЕФ, в селах и городах Таджикистана (РТ) в рамках трансграничного проекта по сотрудничеству с Киргизией молодежь успешно участвует в решении проблем местных сообществ.

    По словам эксперта из Таджикистана Фаридуна Замонова, в РТ с 2017 года молодыми людьми в сотрудничестве с органами местной власти реализовано около 60 социальных проектов. Представители нового поколения, в частности, продвигают инновационные инициативы, пытаются снизить уровень миграции и безработицы.

    Опыт Таджикистана, как ожидается, будет интересен для приграничных населенных пунктов Киргизии, а также Узбекистана, который международные организации также хотели бы вовлечь в подобные проекты.

    Тем временем

    Президенты Киргизии и Таджикистана Сооронбай Жээнбеков и Эмомали Рахмон провели встречу на полях заседания Совета глав государств СНГ. Саммит проходил в Ашхабаде. Лидеры двух республик заявили о важности ускорения процесса делимитации и демаркации киргизско-таджикской государственной границы, а также развития сотрудничества.

    Поделиться