16.10.2019 17:18
    Поделиться

    Путин заявил о новой задаче для ОПК

    Президент поставил задачи предприятиям ОПК
    Президент России Владимир Путин заявил, что пик поставок вооружения предприятиями оборонно-промышленного комплекса в рамках гособоронзаказа в целом пройден. Это ставит перед отраслью новые задачи по выпуску гражданской продукции.
    Алексей Дружинин/РИА Новости

    Глава государства в среду провел совещание по финансовому оздоровлению предприятий ОПК. Путин подчеркнул, что эта тема важна для экономики страны, для промышленности. Ведь теперь перед организациями ОПК помимо профильной работы стоят масштабные задачи по увеличению выпуска гражданской продукции, которая будет востребована как внутри страны, так и на мировых рынках. И никакие долги не должны сдерживать этой работы.

    "Уже говорил и хочу еще раз повторить: пик поставок вооружения в рамках гособоронзаказа в целом пройден, но по некоторым направлениям находится в стадии этого прохождения, уже близок к завершению", - обозначил Путин.

    В рамках реализации национальных проектов от предприятий ОПК нужна медицинская, строительно-дорожная техника, телекоммуникационные системы, оборудование для переработки отходов и мусора, подчеркнул президент. Путин сослался на экспертов, которые оценивают спрос на такую продукцию в размере 6,2 триллиона рублей. "И необходимо, чтобы большая часть этого спроса была удовлетворена именно отечественными производителями", - поставил задачу президент.

    Он указал на то, что работа предприятий ОПК на этом направлении требует принятия организационных, технологических, кадровых и финансовых мер. И сдерживающий фактор здесь - большая долговая нагрузка. "Взятые кредиты серьезно ограничивают возможности по диверсификации производства, внедрению передовых технологий, кадровому развитию", - пояснил президент.

    Теперь перед организациями ОПК стоят масштабные задачи по увеличению выпуска гражданской продукции

    Он напомнил, что этому вопросу было посвящено заседание Военно-промышленной комиссии в Ижевске, где отмечалась необходимость улучшения финансового состояния организаций ОПК. Поэтому Путин предложил в рамках этого разговора обсудить, что удалось сделать.

    "Еще раз хочу подчеркнуть: предложения по улучшению финансового состояния оборонных предприятий должны быть в первую очередь ориентированы на решение задач, связанных с диверсификацией производства", - обратил внимание участников совещания глава государства. Дальше совещание проходило в закрытом от прессы режиме.

    Поделиться