16.10.2019 16:36
    Поделиться

    В Мурманске построят имитацию северного сияния

    iStock

    В Мурманске на набережной морского вокзала планируется построить искусственное северное сияние из разноцветных трубчатых светильников. Оно станет составной частью информационного павильона, который предполагается разместить возле атомного ледокола "Ленин", сообщается в конкурсной документации  предприятия, которому принадлежит ледокол.

    В отапливаемом павильоне длиной 9 и шириной 6 метров предполагается разместить зал ожидания с сидячими местами. Это будет сделано для удобства желающих посетить ледокол, ранее участникам экскурсии приходилось ожидать своей очереди на улице. Там же появится камера для хранения личных вещей экскурсантов и жидкокристаллическая панель для показа различной информации.

    На крыше павильона будет размещена световая конструкция в виде северного сияния. Сроки строительства павильона станут известны после подведения итогов закупки, подача заявок на которую заканчивается 22 октября.

    Атомный ледокол "Ленин" стал одним из самых посещаемых объектов в в Мурманской области. В год его посещают около 60 тысяч человек, а минувшим летом на его борту побывал 450-тысячный посетитель.

    Нынешний год стал юбилейным для атомохода-музея - 60 лет назад, 3 декабря 1959 года, на его борту был поднят советский флаг.

    Поделиться