16.10.2019 13:25
    Поделиться

    В ПДД Киргизии внесли важные изменения

    mvd.kg
    Сотрудников Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД КР избавили от обязанностей, которые они, как объяснили в ведомстве, не должны были исполнять.

    До того как премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев подписал постановление о внесении изменений в законодательство, в список документов, предъявляемых водителем после остановки автомобиля по требованию инспектора, входили права или временное разрешение на управление транспортным средством, техпаспорт машины, квитанция, подтверждающая оплату налога на движимое имущество.

    В случае осуществления предпринимательской деятельности в виде транспортировки пассажиров и грузов к ним добавляются патент или свидетельство о госрегистрации в качестве предпринимателя, а также полис обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика.

    Согласно внесенным изменениям, теперь инспекторы ГУОБДД могут проверить наличие у водителя только прав и техпаспорта. "Что касается остальных документов, то предъявлять их будут представителям налоговой службы. Понятно, что права останавливать автомобили у налоговиков нет. Поэтому они при необходимости будут дежурить вместе с сотрудниками ГУОБДД и сами проверять наличие и подлинность квитанций и полисов", - пояснили корреспонденту "РГ" в управлении.

    Как отметили в кабинете министров, это было сделано в связи с реформированием системы дорожной безопасности республики и началом работы осенью 2019-го новой Службы патрульной милиции.

    Кроме того, правила дорожного движения КР дополнили нормами, запрещающими перевозку детей в возрасте 12 лет на заднем сиденье мотоцикла, в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой, на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального кресла, соответствующего росту и весу ребенка.

    Видеокамер станет больше

    В рамках второго этапа проекта "Безопасный город" камеры фиксации нарушений правил дорожного движения установят еще на 44 перекрестках столицы КР. В данный момент конкурсная комиссия изучает поданные заявки, и в ближайшее время будет определен победитель тендера. Об этом сообщили в Государственном комитете информационных технологий и связи КР.

    По данным госкомитета, заявки на участие в тендере подали две российские, китайская и арабская компании. Ко второму туру допустили первые три. Они внесли следующие ценовые предложения - 4,8, 5,7 и 2,6 миллиарда сомов соответственно.

    В рамках реализации второго этапа проекта "Безопасный город" планируется установить в 90 населенных пунктах и на дорогах страны 306 аппаратно-программных комплексов - 266 стационарных и 40 передвижных. Речь идет, в том числе, о трассах Бишкек - Балыкчи - Чолпон-Ата - Каракол, Бишкек - Нарын - Торугарт, Кара-Балта - Джалал-Абад, Джалал-Абад - Узген - Ош, Ош - Сарыташ - Иркештам, Суусамыр - Талас - Тараз.

    В Бишкеке камеры появятся, в том числе, на пересечении улиц Ибраимова - Фрунзе, Шопокова - Жумабека, Московской - Тоголока Молдо, Киевской - Ибраимова, Киевской - Абдрахманова, проспекта Жибек Жолу - улицы Ибраимова.

    Права дешевеют

    В Государственной регистрационной службе (ГРС) КР сообщили, что выдача водительских удостоверений нового образца начнется в середине ноября 2019-го.

    - Все работы по определению поставщика бланков завершены. Новые права отличаются улучшенным дизайном и высоким качеством материала. Персональные данные и фотография в отличие от действующих образцов будут наноситься лазерным принтером, что препятствует выгоранию фото и текста на протяжении всего срока действия, то есть десяти лет. В общей сложности бланк имеет более 20 защитных элементов, - рассказали в ГРС.

    В госслужбе отметили, что снижение закупочной цены бланков почти в девять раз позволит существенно уменьшить конечную стоимость удостоверений для киргизстанцев - до 700 сомов.

    - Кроме того, закупочная цена зафиксирована в национальной валюте, а не в евро, как это было раньше, что исключает возможность повышения стоимости из-за колебания разницы валют, - добавили в ГРС.

    Там также напомнили, что прием и сдача экзаменов при первичном получении водительского удостоверения будут осуществляться по новому адресу, в селе Лебединовка, в котором открылся новый зал государственного учреждения "Унаа".

    - Действующие права останутся действительными до истечения их срока, их замена будет производиться исключительно на добровольной основе, - подчеркнули в госслужбе.

    Будьте готовы

    Растаможка дорожает

    С первого января 2020 года стоимость растаможки транспортных средств, ввозимых в республику из третьих стран для личного пользования, увеличится в 10 раз. По данным Государственной таможенной службы (ГТС) КР, это связано с окончанием срока действия льготных пошлин.

    - С нового года начнут действовать тарифы, утвержденные решением Совета Евразийской экономической комиссии в декабре 2017-го. Рекомендуется заблаговременно планировать маршруты ввоза автомобилей. Согласно законодательству, ставки таможенных пошлин применяются на день регистрации таможенным органом декларации, - объяснили в ГТС.

    В целом с января 2020-го года ставки в среднем составят от 48 до 54 процентов от рыночной стоимости ввозимых автомобилей.

    Кстати

    Другим нововведением стали два знака, которые будут крепиться на автомобилях. Первый - "Начинающий водитель", который, как надеются в правительстве, поможет новичкам со стажем менее двух лет избегать неприятностей на трассах. "Другие участники движения, увидев машину с таким знаком, будут соблюдать безопасную дистанцию и уступать дорогу", - полагают разработчики изменений.

    Второй - "Таксомотор". Он должен привести к единому порядку, способствовать реализации и исполнению ряда нормативных правовых актов, относящихся к коммерческой перевозке пассажиров, багажа и грузов.

    Поделиться