17.10.2019 06:01
    Поделиться

    В Москве пройдет международный турнир по брейк-дансу

    Второй год подряд Москва будет принимать международные соревнования по брейк-дансу Russian Open Breaking Championships, которые пройдут на территории Дворца гимнастики Ирины Винер-Усмановой в олимпийском комплексе "Лужники". Об этом сообщил официальный портал Правительства Москвы Mos.ru.

    Откроется турнир 18 октября мастер-классами профессиональных танцоров по брейк-дансу. Среди них такие признанные мастера, как Crumbs и Abstrak из США, Katsu One из Японии и Intact из Украины. Посетить их может любой желающий с 12:00 до 16:30 по обязательной предварительной регистрации на официальном сайте мероприятия. Сразу на следующий день - 19 октября - начинаются отборочные туры, которые дадут возможность счастливчикам попасть на Финал Соревнований 20 октября, к которому присоединятся приглашённые российские и зарубежные участники, в том числе команды из Франции, Южной Кореи, Канады и с Украины, а также танцоры из Бельгии, Германии, Финляндии, Белоруссии и Казахстана. Оценивать выступления спортсменов будет международная коллегия приглашённых экспертов. В этот же день состоится награждение победителей и призёров всех номинаций.

    Соревнования пройдут на двух аренах в два этапа, в программе которых насчитывается восемь самых разных номинаций. В частности, свои навыки смогут продемонстрировать даже самые юные участники - ребята от семи до 10 лет. Они примут участие как в командной номинации Kids Show, так и в индивидуальных соревнованиях.

    Данное мероприятие организуется с целью популяризации культуры брейк-данса и ознакомления людей с основами популярного танца и хип-хопа. Например, с той же целью ранее в августе и сентябре на фестивале "Ритм моего города" жители столицы могли посмотреть акробатические трюки, на первый взгляд противоречащие законам физики, которые и являются "визитной карточкой" брейк-данса.

    Также стоит напомнить, что в этом году стало известно, что Международный Олимпийский Комитет (МОК) принял решение о включении танцевального спорта в программу Олимпийских Игр 2024 года, которые пройдут в Париже. Более того, Россия в данном виде спорта имеет своего олимпийского чемпиона - Сергея "Bumblebee" Чернышева, ставшего первым победителем юношеской Олимпиады по брейку.

    Поделиться