21.10.2019 06:14
    Поделиться

    В Якутии родителям тройни выделили 9 миллионов рублей

    Молодой семье, в которой родились тройняшки, правительство Якутии выделило сразу девять миллионов рублей на приобретение жилья!
    iStock

    Такая крупная сумма была подарена новорожденным впервые, и это вызвало немало пересудов. Непростая, мол, семья-то…

    Однако семья оказалась самой обычной. Мама, Полина Христофорова, работает консультантом в продовольственном магазине. А папа, Николай Гулгунов, лишь в нынешнем году получил специальность агроинженера. К моменту рождения тройни они воспитывали сына Айкара и планировали, что у него будет сестренка. А у мальчишки в одночасье появились две сестры - Аэлита и Аделина, и младший брат Алтан.

    - Такие неожиданные прибавления сразу ставят семью в разряд остро нуждающихся в улучшении жилищных условий, поэтому в 2010 году правительство республики приняло постановление об особой социальной выплате. Документ претерпел несколько видоизменений, но суть осталась прежней: помочь внезапно ставшим многодетными молодым людям решить квартирный вопрос, - пояснил "РГ" пресс-секретарь Министерства труда и социального развития региона Никита Прокопьев.

    За годы действия постановления выплаты получили 11 семей с тройняшками.

    Формула, по которой начисляется субсидия, проста. На каждого члена такой семьи за счет бюджета полагается по 18 квадратных метров жилплощади, как бы ни менялись цены на рынке.

    Сейчас средняя стоимость квадратного метра резко выросла, в Якутске она приближается к 90 тысячам рублей. Из-за этого и сумма выплаты получилась большой. На девять миллионов счастливые родители смогут купить, конечно, просторную квартиру, однако без излишеств - по нормативу.

    Средства выделяются из резервного фонда правительства республики. При этом семья-получатель самих денег не увидит. Они будут перечислены застройщику или продавцу квартиры.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться