22.10.2019 17:10
    Поделиться

    В Ульяновской области финишировал чемпионат России по ралли-рейдам

    В Ульяновской области завершился финальный этап чемпионата России по ралли-рейдам
    За три дня участники бахи "Симбирский тракт" преодолели более 700 километров по поволжскому бездорожью.
    Арсений Бабенков/РГ

    Гонщики сражались за позиции в турнирной таблице в четырех дисциплинах — Т2 (стандартные автомобили), Т3 (багги), Т4 (грузовики), R, а также в абсолютном зачете. Кроме этого, параллельно прошел традиционный областной чемпионат. В общей сложности в торжественном открытии соревнований принял участие 51 экипаж.

    «Российская газета» выступила генеральным информационным партнером гонки и поддержала экипаж, приехавший в Ульяновск из Великого Новгорода. Пилот — москвич Антон Мельников — имеет за спиной 9-летний опыт гонок. Именно он был капитаном головного экипажа уникальной автоэкспедиции РГ — проехал с журналистами от Балтики до Арктики. В 2010 году Антон впервые попробовал себя в соревнованиях, спустя год выиграл кубок России. А в 2012 году стал лучшим дебютантом Дакара, заняв 17-е место в абсолюте.

    — Конечно, эта трасса, где трагические случаи произошли уже на первом этапе, запомнилась навсегда. За две недели гонок по пустыням я похудел на семь килограммов, штурман — на 12. Новички обычно редко добираются до финиша, но мы вошли в 20-ку лучших. Главное, на мой взгляд, для гонщика — умение справляться с эмоциями. Мне это удается, — рассказал Антон.

    По его словам, ульяновская трасса оказалась тоже довольно непростой, но тем и интереснее. Октябрьская погода — уже испытание для спортсменов: много воды, скользко. С учетом того, что борьба была довольно жесткой, гонка обещала быть жесткой. Так и вышло: Toyota Land Cruiser 200, которую пилотировал Мельников, врезалась в «Садко NEXT» Болеслава Левицкого. К сожалению, внедорожник выбыл из соревнований: сильно повредился капот, вышли из строя датчики, разбились фары и радиаторы…

    — Ралли-рейд — это «шахматы» автоспорта. Нужно совмещать желания с возможностями спортивного автомобиля. Трасса меняется постоянно, даже в зависимости от направления ветра. Что уж говорить о дожде или ливне. Даже если ты едешь два круга, второй будет совершенно иным — повороты вроде бы те же, но техника их прохождения — совершенно иная, — говорит спортивный комиссар соревнований, судья всероссийской категории Павел Миронов. Ралли-рейд в российской глубинке — зрелище запоминающееся. Небольшой, на первый взгляд, брод, превращал автомобили в «монстров» с огромными грязевыми крыльями. Перчинки во второй день соревнований (когда спортсмены преодолевали два круга, каждый — почти по 170 километров) добавил туман. Гонщикам пришлось несладко: автомобили, пролетающие по лужам, дымились, стекла были забрызганы грязью и нещадно запотевали — их приходилось постоянно протирать.

    А в последний день спортсменам пришлось в буквальном смысле плавать — по огромным лужам, которыми оказались покрыты глубокие канавы. Для автомобилей это стало настоящим боевым испытанием. Лидером гонки стал питерский экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова на BMW X3. В дисциплине R лучшими оказались Олег Нежнов и Александр Семенов на ГАЗель Next, в Т2 — Максим Кирпилев и Олег Тюпенкин на Porsche Cayenne S, в Т3 - Федор Воробьев и Кирилл Шубин на BRP Can-Am Maverick X3 XRS, в Т4 — Алексей Хлебов и Василий Слобожанинов на ГАЗ 33088 Садко Спорт. К слову, в призовой гонке участвовали не только российские гонщики, но еще и спортсмены из Белоруссии, так что ралли-рейд стал международным.

    Итоги Чемпионата России 2019 станут известны позже. Пока же спортсмены уже строят планы на будущий год — анализируют ошибки и удачи и, как всегда, надеются на победу.

    Постоянными партнерами и благотворителями Чемпионата и Кубка России по ралли-рейдам выступают ГАЗПРОМ ДОБЫЧА АСТРАХАНЬ, Бренд спортивных шин BFGOODRICH, GAZ RAID SPORT, DR.WEB. Региональный партнер мероприятия -Картодром «КАРТ ХОЛЛ». Информационные партнеры - Российская газета, ООО «МИЦ «Известия», Журнал «Движок», Журнал «Эра Авто», Ежедневный информационный портал «Автомобили.Ру», «Интерфакс», сетевое издание «Правда.Ру», автомобильный онлайн журнал «КОЛЕСА», ATVCLUB, Волгоград 1, Дорожное радио, Ульяновск 103,5 FM, Информационный портал «Ульяновская правда», «Улпресса», ИКС ТЕХНОЛОГИЯ, Центр Внедорожного Туризма, ПРАЙМ.

    Поделиться