23.10.2019 00:07
    Поделиться

    Обладатель "Золотого мяча" Модрич не поборется за награду впервые за 26 лет

    Обладатель "Золотого мяча" не поборется за награду впервые за 26 лет
    Издание France Football огласило имена всех претендентов на премию "Золотой мяч". Главный сюрприз - отсутствие в нем действующего обладателя приза Луки Модрича.
    Михаил Синицын.

    Полузащитник "Реала" стал первым лауреатом престижной премии за 26 лет, не номинированным на следующий год. В последний раз такое произошло в 1993 году, когда форвард сборной Нидерландов Марко ван Бастен, выигравший приз в 1992 году, не оказался в списке финалистов.

    Если откровенно, лучшие годы Модрича, по всей видимости, позади. Хорват блестяще провел 2018 год, завоевав Лигу чемпионов с "Реалом" и выйдя в финал чемпионата мира. Несмотря на саботаж Криштиану Роналду, не приехавшего годом ранее на церемонию вручения приза Модричу, и критику ряда экспертов, хорват заслужил победу.

    Однако в этом году Лука резко сдал. Он едва не ушел из "Реала" минувшим летом, перестал попадать в стартовый состав, а иногда и вовсе в заявку. По неофициальным данным, руководство "королевского клуба" рассматривает вариант с продажей игрока после чемпионата Европы. Благо претендентов на 34-летнего хорвата по-прежнему хватает: в его приглашении заинтересованы как европейские гранды ("Интер" и "ПСЖ"), так и команды из США и Китая.

    Сам Модрич к непопаданию в список претендентов на "Золотой мяч" отнесся спокойно. Более того, он выделил четырех футболистов, которые, на его взгляд, являются фаворитами нынешней гонки.

    - Если честно, сложно назвать этих игроков, но я бы поставил выше всех Криштиану Роналду, Лионеля Месси, Вирджила ван Дейка и Мохамеда Салаха. Желаю им удачи, - сказал Модрич.

    Стоит отметить также непопадание в "список 30" бразильца Неймара. Впрочем, ничего неожиданного здесь нет. Несмотря на свой статус, форвард "ПСЖ" в календарном году по большей части лечился и ругался с руководством парижского клуба, убеждая продать его в "Барселону" или "Реал".

    Почти четверть претендентов на "Золотой мяч" составляют игроки "Ливерпуля". Их сразу семеро. Помимо ван Дейка и Салаха туда попали: Алиссон Бекер, Роберто Фирмино, Жоржиньо Вейналдум, Трент Александер-Арнольд, Садио Мане. На втором месте по представительству идет "Манчестер Сити" - Кевин де Брюйне, Бернарду Силва, Серхио Агуэро, Рияд Марез и Рахим Стерлинг. На третьем - "Барселона" (Лионель Месси, Марк-Андре тер Штеген, Френки де Йонг, Антуан Гризманн).

    Что интересно, в списке нет ни одного испанца, хотя представлены сразу три клуба местного чемпионата ("Атлетико", "Реал" и "Барселона"). Церемония вручения "Золотого мяча" пройдет 2 декабря в Париже.

    В тот же день станет известен обладатель новой премии имени легендарного советского вратаря Льва Яшина лучшему вратарю мира. На победу здесь претендуют: Алиссон Беккер ("Ливерпуль"), Мануэль Нойер ("Бавария"), Эдерсон ("Манчестер Сити"), Андре Онана ("Аякс"), Войцех Щенсный ("Ювентус"), Ян Облак ("Атлетико"), Уго Льорис ("Тоттенхэм"), Кепа Аррисабалага ("Челси"), Самир Ханданович ("Интер") и Марк-Андре тер Штеген ("Барселона").

    Также 2 декабря будет объявлен победитель приза лучшему игроку младше 21 года. На награду претендуют десять человек: Жоау Фелиш ("Атлетико"), Джейдон Санчо ("Боруссия"), Мойзе Кин ("Эвертон"), Сэмюэл Чуквезе ("Вильярреал"), Ли Кан Ин ("Валенсия"), Маттейс де Лигт ("Ювентус"), Винисиус Жуниор ("Реал"), Кай Хаверц ("Байер"), Андрей Лунин ("Реал") и Маттео Гендузи ("Арсенал").

    Поделиться