23.10.2019 08:56
    Поделиться

    Охотникам доверят регулирование численности опасных хищников

    Всем охотникам могут дать право отстреливать животных для регулирования их численности. Такой законопроект правительство внесло в Госдуму, его рассмотрение намечено на декабрь. В первую очередь он направлен на снижение популяции хищников, терроризирующих отдельные регионы.

    Сейчас право на такую охоту есть только у организаций и индивидуальных предпринимателей, заключивших охотхозяйственные соглашения. Законопроект предлагает предоставить право охотиться в этих целях всем охотникам, сведения о которых содержатся в охотхозяйственном госреестре.

    В России примерно 4,5 миллиона владельцев оружия, из которых охотниками - активными или от случая к случаю - являются 2,5-3,5 миллиона человек.

    Власти каждого региона вправе принимать решение о регулировании численности вида. Например, если медведи выходят к людям или волки нападают на скот или редкие виды животных. Так, по данным минприроды, самая крупная таймырская популяция дикого северного оленя с 1980-х годов сократилась вдвое, вторая по величине - яно-индигирская практически уничтожена, в числе причин - браконьерство и засилье волков.

    Минприроды планирует подготовить программу по регулированию численности волка с участием регионов на территории всей страны.

    По расчетам экспертов, ежегодно наносимый волком ущерб охотничьему хозяйству уже превышает 10 миллиардов рублей.

    Поделиться