23.10.2019 12:24
    Поделиться

    "Джазовая провинция" начала гастроли по Центральной России

    Передвижной музыкальный фестиваль, придуманный курским пианистом Леонидом Винцкевичем, пройдет в этом году в 24-й раз. "Джазовая провинция" продлится две с половиной недели - с 23 октября до 8 ноября - и охватит десять городов. Приедет более 70 артистов со всех концов света.
    Сергей Мардело

    В программе - джаз на любой вкус, от "новоорлеанского" до экспериментального. Фестиваль славится своей демократичной атмосферой (и демократичными ценами на билеты), так что зрители, которые только начинают знакомство с импровизацией, не будут чувствовать себя не в своей тарелке.

    При этом организаторы стараются, чтобы публика развивалась и не только опознавала "вечнозеленые" джазовые стандарты первой половины ХХ века, но и открывала новые течения в современной музыке.

    Среди хедлайнеров фестиваля - секстет из Грузии The Georgian Six, преломляющий джаз через призму национального пения а капелла, и американский коллектив Sweet Megg & The Wayfarers, в чьих композициях сочетаются элементы гарлемского свинга, парижского кабаре и "барного" блюза. Воскресить атмосферу "золотого века" джаза постарается Большой оркестр Петра Востокова (Москва), а любимица фестивальной публики вокалистка Ив Корнелиус (США) напомнит о стиле Эллы Фитцджеральд и Сары Вон.

    На "Джазовой провинции" прозвучат изящные аранжировки The Change (в группе играют музыканты из Великобритании, Чили, Индонезии и России), заводное буги-вуги немецкого пианиста-самоучки Йорга Хегеманна и интеллектуальные сочинения голландского саксофониста Пауля ван Кеменаде.

    Фестиваль славится своей демократичной атмосферой, так что зрители не будут чувствовать себя не в своей тарелке

    Вариациями на тему классики поделятся виолончелист-виртуоз Борис Андрианов и молодые участники его проекта "Поколение звезд" - Анна Кошкина (виолончель) и Николай Ситвчук (баян). Ну а "мотор" фестиваля Леонид Винцкевич вместе с сыном Николаем представят новый проект New art.

    По традиции в финальных джем-сейшенах примут участие обаятельные "ветераны" фестиваля - ударник Джоэл Тейлор (США) и британский контрабасист, профессор истории Кембриджского университета Стив Кершоу.

    - В концертах в Воронеже вы увидите местных музыкантов, которые выросли как профессионалы за годы проведения фестиваля. Среди них будут студенты музучилища и ученики "патриарха" воронежского джаза, пианиста Игоря Файнбойма. Нами движет не желание сэкономить - надо давать ребятам сцену. Играть кавер-версии на презентациях и свадебных церемониях это одно, а важно исполнять свои авторские произведения. Надеемся, что в будущем сможем устраивать в рамках фестиваля "Воронежские дни", а наши земляки начнут выступать и по России, и за рубежом, - отметил продюсер "Джазовой провинции" в столице Черноземья Александр Лукинов.

    Также жителей города ждут бесплатные встречи с артистами, лекция главного редактора портала Jazz.ru Кирилла Мошкова о "русском следе" в американском джазе и выставка цветных линогравюр Дениса Булавинцева, попытавшегося переложить впечатления от музыки на язык графики.

    Справка "РГ"

    "Джазовая провинция" была создана в 1996 году как кочевой проект - российские и зарубежные музыканты вместе колесили по Центральной России, давая доступные концерты для ценителей качественной импровизации. Фестиваль ежегодно посещает от 10 до 20 тысяч зрителей.

    В 2019 году джазовый марафон стартует 23 октября в Подольске. Далее по маршруту - Тула, Курск, Липецк, Воронеж, Белгород, Брянск, Владимир, Орел и Москва. Подробное расписание концертов - на сайте jazzprovince.ru.

    Поделиться