23.10.2019 16:05
    Поделиться

    В Петербурге анонсировали расселение трех тысяч коммуналок

    В 2019 году только два процента жителей коммунальных квартир смогли улучшить свои бытовые условия
    Расселение коммунальных квартир возможно только при согласии всех жильцов. Если они не могут договориться между собой, расселить коммуналку нет никакой возможности - такую информацию обнародовали в жилищном комитете правительства Санкт-Петербурга.

    Согласно официальной информации, в Северной столице насчитывается 69 тысяч коммунальных квартир. А расселить в нынешнем году планируется не более трех тысяч коммуналок.

    - Скорость расселения зависит от финансирования, - признался председатель профильного комитета Виктор Борщев. - Кроме того, есть еще две проблемы: нежелание кого-то из жильцов уезжать из привычного района и непризнание жильца коммуналки нуждающимся в улучшении жилищных условий.

    Коммунальная квартира на Колпинской улице может служить иллюстрацией сразу обеих ситуаций. Три комнаты, окна на сквер, рядом станция метро. Другие коммуналки в этой парадной давно расселили. Но один из жильцов не хочет размена, потому что вырос и прожил в этом районе всю жизнь, а другой не стоит на очереди, потому что его комната - больше площади, полагающейся по нормативу. Ситуация безвыходная. При этом, по словам пенсионерки Галины Крохиной, соседи живут недружно и даже не могут договориться об оплате электроэнергии в местах общего пользования. Поставщики электроэнергии в их случае пошли на беспрецедентный шаг и разделили счета - вот уже три месяца каждый платит за свет самостоятельно. Что будет с накопившимся долгом в размере около 20 тысяч рублей, женщина не знает.

    - Единственная возможность - участие в других городских программах содействия улучшению жилищных условий, - прокомментировал подобную ситуацию Борщев. - Например, граждане до 35 лет могут принять участие в программе "Молодежи - доступное жилье".

    Еще один вариант превратить коммунальную квартиру в отдельную - преимущественное право жильцов претендовать на освободившуюся комнату. Например, если в небольшой коммуналке - а такие есть в Московском, Фрунзенском, Невском районах - один из соседей получит жилье как очередник, то второй сможет воспользоваться его жилплощадью. Правда, не бесплатно, а по договорам купли-продажи с применением понижающего коэффициента к рыночной стоимости и рассрочкой платежа.

    Но проблемных коммуналок все-таки большинство. Поэтому за счет всех механизмов содействия с начала года расселено всего 2,5 тысячи коммунальных квартир - это три с половиной процента от всех имеющихся. В жилищном комитете отметили, что жилищные условия в 2019 году смогли улучшить более шести тысяч семей, то есть примерно два процента обитателей коммуналок.

    Поделиться