23.10.2019 10:11
    Поделиться

    Российские издатели призвали Киргизию бороться с контрафактом

    Темир Сыдыкбеков
    С просьбой усилить работу по очищению рынка учебной литературы в Киргизии от контрафакта обратился к политическому руководству КР глава Российского книжного союза (РКС) Сергей Степашин. РКС направил соответствующее письмо на имя президента республики Сооронбая Жээнбекова. Книжный союз, как отмечается, готов оказать необходимую экспертную помощь в борьбе с подделками.

    - Просим дать указание продолжить необходимые межведомственные мероприятия по пресечению незаконного оборота учебной литературы для школ, - говорится в письме. - Также просим поддержать практику предоставления российскими издательствами своим киргизским партнерам лицензии на печать и адаптацию школьной учебной литературы на территории республики.

    По словам Сергея Степашина, ввиду участия двух стран в ЕАЭС и действующих между ними упрощенных таможенных процедур контрафактные учебники представляют угрозу для учащихся не только республики, но и России, а также других государств Евразийского союза.

    Поводом для обращения к президенту Киргизии стал результат проверочных закупок в книготорговых организациях республики. Представители российских правообладателей проводили кампанию летом текущего года и заявили, что на рынке учебной литературы КР выявлены серьезные проблемы. Проведенная экспертиза показала, что приобретенные образцы в основном оказались либо контрафактом, либо устаревшими, потерявшими актуальность изданиями.

    Впрочем, самое ужасное даже не это, а то, что практически все закупленные книги представляют опасность для здоровья детей. Специалисты выявили нарушения санитарно-гигиенических норм шрифтового оформления, качества бумаги и печати, веса. При этом, как оказалось, большая часть школьной литературы, реализуемой в Киргизии под брендом российских издательств, изготовлена вовсе не в РФ.

    Выявленными фактами российские правообладатели поделились с официальными структурами Киргизии. На обращение оперативно отреагировали спецслужбы. Проверкой поступивших данных занялся Госкомитет нацбезопасности республики. Результат шокировал. Как оказалось, печатанием опасных учебников занимались местные производители. По факту возбуждено уголовное дело.

    Досье "РГ"

    Крупную партию контрафактных учебников спецслужбы Киргизии изъяли в сентябре текущего года.

    Сотрудникам Госкомитета нацбезопасности удалось изъять свыше восьми тысяч поддельных учебников. Экспертиза, проведенная специалистами российского издательства "Просвещение", Киргизского технического университета и департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора минздрава республики, показала: контрафактные книги опасны, поскольку при печати использовалась краска с высокой концентрацией вредных веществ.

    Несколько тысяч таких книг нашли в торговых точках. Часть тиража, уже подготовленная к реализации, изъята непосредственно у изготовителей - в цехах полиграфических организаций.

    Поделиться