23.10.2019 22:00
    Поделиться

    "Зенит" проиграл в гостях РБ "Лейпциг"

    "Зенит" оказался слабее "РБ Лейпциг" в гостевом матче Лиги чемпионов
    Питерский "Зенит" проиграл свой третий по счету матч группового этапа Лиги чемпионов. 23 октября вечером команда Сергея Семака уступила на выезде немецкому "РБ Лейпциг" - 1:2.
    РИА Новости.

    Именно в Лейпциге на заре прошлого века был основан Немецкий футбольный союз. "Локомотив" из Лейпцига пять раз брал Кубок ГДР, был вице-чемпионом, однако после воссоединения Германии покатился вниз и сейчас обитает в региональной лиге. Там же можно найти клуб "Хеми". У команд приличные армии болельщиков, так что появление в 2009 году "красных быков", как называют "РБ Лейпциг", оценили далеко не все. Были и манифестации протеста, и нарочито пренебрежительное отношение к новому проекту. Тем не менее за десять лет клуб сделал многое для продвижения и уже не выглядит белой вороной, как в начале существования.

    "Зенит" и его 1500 болельщиков в Лейпциге приняли дружелюбно. Но это не означало, что питерскому клубу кто-то собирался легко дарить очки

    "РБ Лейпциг" осваивается в Лиге чемпионов, в которой он участвует уже во второй раз. И привлекает все новых болельщиков. На матч с "Зенитом" удалось продать почти 40000 билетов при вместимости стадиона в 42 с небольшим тысячи. Полторы тысячи фанатов "Зенита" добавили колорита. Встретили россиян в Лейпциге дружелюбно. Впрочем, мирная атмосфера не означала, что гостям так же охотно были готовы отдать и очки в самом матче. После двух туров "Зенит" набрал четыре балла за ничью с "Лионом" и победу над "Бенфикой". У "РБ Лейпциг" в копилке было три очка. Ну а поскольку в следующем туре Лиги чемпионов командам вновь играть друг с другом, уже в Питере, то нетрудно догадаться, что именно в этой дуэли во многом и определится, кто сохранит шансы выйти по итогам группового этапа в плей-офф. Так что победа в Лейпциге была нужна и тем и другим.

    Сергей Семак, выбирая состав на матч, сделал ставку на лучших бойцов. И даже появление в воротах Михаила Кержакова не должно никого удивлять - именно он играет в последних турах, тогда как Андрей Лунев остается в запасе. Тут и недавнее рождение у вратаря ребенка сказалось, и не самая удачная игра в некоторых матчах. Что же касается тактической схемы, то от экспериментов с тремя центральными защитниками, как это было, скажем, в Лионе, на сей раз тренерский штаб "Зенита" отказался, выставив классических четырех игроков в линию обороны.

    Минуты не прошло, как Кержаков показал, что места в стартовом составе он заслуживает. Дальний удар Лаймера был очень опасен, и Михаил вытащил мяч из девятки, переправив его в перекладину. Вскоре Барриос получил желтую карточку за срыв атаки - еще один неприятный момент. Но после не самого удачного начала "Зенит" потихоньку пришел в себя и игру от своих ворот отодвинул. А на 25-й минуте и вовсе открыл счет. Защитник "Лейпцига" вынес мяч из своей штрафной, но Ярослав Ракицкий сильным ударом издали четко пробил в левый от вратаря угол - 1:0. До перерыва хозяева создали несколько неплохих моментов, но Кержаков все угрозы отвел достаточно спокойно. И по итогам первого тайма счет на табло остался прежним.

    Вторую половину матча "Зенит" начал неудачно. Уже на 49-й минуте Лаймер с острого угла пробил в дальний от Кержакова угол и восстановил равенство. А на исходе часа игры Дуглас упустил на своем фланге Забитцера. Полузащитник "Лейпцига" спокойно принял мяч на грудь, обработал его и пробил в дальнюю "девятку" - 2:1. У "Зенита" было достаточно времени, чтобы найти достойный ответ. Однако итогом этого матча стала волевая победа "РБ Лейпциг". Как и днем ранее в игре "Ювентус" - "Локомотив", российский клуб не смог удержать минимальное преимущество и набрать очки в выездном матче. Реванш "Зенит" попробует взять уже в ноябре на своем поле.

    Поделиться