24.10.2019 22:21
    Поделиться

    Песков рассказал про разговор Путина и Эрдогана над картами

    В Кремле раскрыли подробности переговоров президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи, после которых был принят исторический меморандум по Сирии.

    "Они часа два с половиной сидели только в присутствии переводчиков. Причем они и карты смотрели. Скажем так, что они оба разбираются в нюансах местности и во всех нюансах расположения соединений и так далее", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

    "Потом к ним приглашались министры обороны, другие специалисты. Были даны поручения министрам иностранных дел, которые сели составить "болванку" текста", - сообщил представитель Кремля. "Уже по ходу сами лидеры вносили изменения, изменения согласовывались министрами иностранных дел на русском, английском и турецком языках, тексты сверялись, и это все продолжалось, как вы видели, больше шести часов", - добавил он.

    Переговоры были очень сложными, нужно было сопоставить интересы и сделать так, чтобы это была выгодная, взаимоприемлемая ситуация, объяснил Песков. "А с нашей точки зрения, чтобы она была еще приемлемой для Дамаска", - пояснил он. То, что сирийские пограничники встают на границу - еще один шаг в подтверждение суверенитета Сирии, а то, что граница защищается от инфильтрации террористов, обеспечивается безопасность Турции и тем самым не будет потока беженцев - в интересах Европы. Курдов договоренности также должны удовлетворить, считают в Кремле.

    Поделиться