24.10.2019 17:32
    Поделиться

    Москва увеличит на 30 процентов расходы столицы на здравоохранение

    Депутаты Московской городской Думы продолжают обсуждать проект бюджета столицы на 2020 год. Как "РГ" уже сообщала, большую половину средств - свыше 1,3 триллиона рублей, или 53,3%, правительство города намерено направить на социальную сферу. В частности, расходы на здравоохранение увеличатся по сравнению с текущим годом на 30,4%.
    РИА Новости.

    Руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун рассказал депутатам: "Такое финансирование позволит нам развивать без исключения виды оказания медицинской помощи". Но главным приоритетом, по его словам, будет первичное звено. С этой целью за ближайшие три года город планирует капитально отремонтировать 135 поликлиник и привести их в соответствие с новыми стандартами планировки. С удобной навигацией, комфортными условиями и для пациентов, и для медицинского персонала. В 2020 году на это заложены 16 млрд руб., а за три года - 40 млрд. Еще по 5 млрд. руб. в год будет потрачено на оснащение поликлиник современным оборудованием. Власти уверены: пришла пора заменить все аналоговое оборудование на цифровое.

    Намерена столица избавиться и от дефицита узких специалистов в поликлиниках. Как сообщил Алексей Хрипун, для этого уже до конца 2019 года примут на работу 500 врачей.

    - Стандарт московских поликлиник, на который мы должны перейти в течение трех лет, предполагает и стандарт штатного расписания, стандарт комплектации кадров. В каждом здании московской поликлиники уже с начала следующего года должны быть как минимум восемь наиболее востребованных специалистов, - рассказал он. - Они возьмут на себя 80% потока пациентов. Вакансии кардиологов, неврологов, эндокринологов у нас есть, и мы их закроем.

    Но это вовсе не значит, что на работу возьмут любого человека с медицинским дипломом. Дело в том, что в этом году в Москве стартовал проект по оценке профессиональных компетенций врачей, которые идут на работу в поликлиники. Все они проходят через тестирование профессиональных знаний, оценку практических навыков и умения решать ситуационные задачи по своей специальности. Только после этого они получают рекомендацию для трудоустройства.

    Поделиться