24.10.2019 20:20
    Поделиться

    Вышла книга Вишневского "Все больше людей нашу тайну хранит. Еще больше"

    Владимир Вишневский, "Все больше людей нашу тайну хранит. Еще больше", АСТ, 2019.

    "Начну с хорошего. Другого и не будет..." - такой обнадеживающий зачин у новой книги Владимира Вишневского. Это уже третье переиздание сборника, который первоначально задумывался как цитатник на все случаи жизни. Так и получилось: неожиданные одностишия поэта уже давно ушли в народ - они становятся подписями к фотографиям в соцсетях, комментариями, позволяют умело парировать в дружеской беседе. Словом, куда эти "пять копеек" ни вставь, выглядеть будешь лихим и остроумным. Но на этот раз читателю предлагается не только афористика.

    - В силу усовершенствований и дополнений книга постепенно изменила свой формат. Знаете, я постоянно пытаюсь развенчать стереотип, что это только юмористический сборник. Да, с одной стороны, это такой словарь, разговорник, который можно читать с любого места, но сюда вошли и лирические "полнометражные" стихи, и статья о языке, и даже автобиографическая проза. В итоге вышло то, что можно назвать "малое избранное", - рассказывает Владимир Вишневский.

    По его словам, в процессе подготовки книга постоянно требовала присутствия в издательстве самого автора. Дело в том, что верстка в ней очень необычная - читатель это заметит сразу. На страницах много элементов, от которых напрямую зависит, считается ли смысл написанного или нет. Ну, например, из самого простого: "ВЫзывали? - выглЯнуло солнце". И так далее.

    Воплотились в сборнике и "Изостишия" - многим уже известный прием, освоенный Владимиром Вишневским вместе с художником Андреем Рыбаковым. При этом автор строк тоже выступает в роли художника: стихотворный текст, лежащий в основе каждой работы, выполняется им в каллиграфической технике, отвечающей идее произведения. Вишневский пишет пером, кистью, маркером по самым разнообразным материалам, так и получаются любопытные коллажи. Они придают тексту еще одно измерение.

    Кстати, тут можно и своей фантазии дать разгуляться - вот вам задание: допишите страшилку. "Маленький мальчик смысл жизни нашел. Все поначалу шло хорошо..." Ниже - пару пустых строчек, прямо как в какой-нибудь школьной рабочей тетради.

    Но смех смехом, каламбуры каламбурами, а вот и трогательное из автобиографии: "Я сообщаю, что родился 20 августа прошлого века в Москве, лишь для того, чтобы сказать о своих родителях. Мои родители были... Они были и есть. Просто мы общаемся сейчас иначе. Просто я здороваюсь с ними раньше, чем прежде. Я просыпаюсь, благодарю Кого Следует и - здороваюсь с моими родителями".

    В общем, кому хочется и улыбнуться, и пофантазировать, и, может быть, даже слезу пустить - пожалуйста, читайте.

    Пять знаменитых одностиший Владимира Вишневского

    О, как внезапно кончился диван!

    Весь ужас в том, что нас сейчас поймут...

    Храни мне вредность - так уже привычней.

    Любви моей не опошляй согласьем!

    Идут года, мне все еще за тридцать...

    Поделиться