25.10.2019 20:11
    Поделиться

    Во Владимире двух школьниц обвинили в нападении на людей

    iStock

    Следователи Владимирской области возбудили четыре уголовных дела в отношении двух школьниц 15 и 16 лет. Их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 ст 30 и частью 2 ст 161 УК РФ (покушение на грабеж, совершенный группой лиц), сообщает пресс-служба регионального ведомства.

    По данным следствия, нападения произошли 26 сентября на улицах Владимира. Установлено, что утром девушки, находясь в состоянии опьянения, напали на девочку, которая шла в школу. Одна из девушек схватила школьницу за волосы и швырнула на асфальт, после чего у девочки похитили деньги и мобильный телефон.

    Всего в течение одного часа (с 7.00 до 8.00) подозреваемые напали еще на четырех прохожих женщин разного возраста. Они пытались вырвать у них сумки с деньгами и телефонами. Защита потерпевших и реакция свидетелей позволили жертвам убежать от нападавших.

    Мать пострадавшей девочки немедленно обратилась в полицию, благодаря чему подозреваемых девушек удалось оперативно задержать. В ходе следствия выявились и остальные эпизоды. Все пострадавшие уже дали показания.

    Следователи установили, что 15-летняя подозреваемая воспитывалась в детском доме, куда ее направили после смерти отца. Она 16 раз сбегала из учреждения. Согласно характеристике, девушка склонна к девиантному поведению, плохо поддается обучению и состоит на учете  в органах системы профилактики. По ходатайству следствия суд избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу.

    Вторая подозреваемая девушка воспитывается в неполной семье. Сейчас она находится под контролем матери и органов системы профилактики.

    Поделиться