28.10.201914:21

Лукашенко назвал беспрецедентной переброску войск США в Литву

Пресс-служба президента Беларуси
Минск не бряцает оружием, но и не желает, чтобы в 15 километрах от ее границ, в сопредельной Литве размещались американские войска: "полтысячи военных, до 600 человек, 29-30 танков, бронемашины со всем сопутствующим персоналом". Об этом заявил Александр Лукашенко, заслушав 28 октября доклад о военно-политической обстановке, рисках, вызовах и угрозах для Беларуси, а также предложениях по реагированию, передает пресс-служба главы государства.

На докладе у белорусского лидера присутствовали государственный секретарь СБ Станислав Зась, министр обороны Андрей Равков и заместитель начальника Генштаба ВС Беларуси Павел Тихонов.

Никогда, подчеркнул президент, "еще так демонстративно к нашим границам из-за океана не перебрасывались войска. По-моему, в Литве даже это впервые. Это прецедент. Во-вторых, на такие демонстрации мы просто вынуждены отвечать. При этом надо понимать, что мы миролюбивое государство, мы не хотим воевать… Мы хотим, чтобы в этом регионе и Европе в целом - нашем общем доме - был мир. Но, видимо, кому-то неймется", - эмоционально констатировал Лукашенко.

Американцы, предупредил верховный главнокомандущий ВС Беларуси, "должны понимать: не дай бог, какое-то столкновение, то мы (люди военные) в паспорта смотреть не будем. Кто против нас будет воевать - американцы, литовцы, немцы или еще кто-то… Мы в паспорта не смотрим". Президент напомнил, что главный принцип в обороне страны: "неприемлемый урон для противника. Из этого надо исходить", - заявил он. "Все должны понимать: если они с нами соберутся воевать, то мы будем ориентироваться на то, что можем нанести этим противникам неприемлемый ущерб. Для этого у нас тоже есть оружие", - уточнил белорусский лидер.

Он сделал предупреждение и литовскому руководству, отметив, что официальный Минск рассматривает различные варианты ответов не только на переброску вооруженных сил, но и на среднее и дальнее будущее, включая военные маневры. В Вильнюсе, уточнил Лукашенко, "должны понимать, что адекватные ответы - это одно. Но у нас достаточно сил и средств для того, чтобы ответить асимметрично, как сегодня принято у политиков говорить", - подчеркнул глава Беларуси.

Президент обратил внимание, что литовский полигон Пабраде, где размещаются американские танки, находится буквально в нескольких километрах от АЭС в Гродненской области. "Поэтому надо быть здесь поаккуратнее. Не дай бог, второй Чернобыль. Европа его не переживет", - предупредил белорусский лидер.

В Беларуси, по его словам, хорошо защитили атомную станцию с воздуха, добавив, что надо подумать и о более серьезной наземной защите АЭС. Лукашенко при этом выразил уверенность, что соседи понимают, что если вдруг случится нештатная ситуация на атомной станции, то мало не покажется по обе стороны границы.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться