28.10.2019 20:31
    Поделиться

    Новак: Россия готова продлить контракт по транзиту газа через Украину

    Россия в качестве плана "Б" может продлить истекающий контракт с Украиной о транзите газа в Европу и на 2020 год. Конечный исход фактически будет зависеть от скорости изменения украинского газового законодательства.
    Валерий Шарифулин/ТАСС

    Об этом заявил журналистам глава российского минэнерго Александр Новак по итогам очередного раунда трехсторонних консультаций в формате "Россия - Украина - Еврокомиссия" в Брюсселе. В них также участвовали глава "Газпрома" Алексей Миллер, зампред Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович (вероятно, это последние газовые переговоры с его участием, он покидает свой пост), министр энергетики и окружающей среды Украины Алексей Оржель и глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

    Предыдущий этап переговоров прошел 19 сентября и так же, как и накануне, завершился без конкретных договоренностей. Впрочем, Новак отметил, что стороны настроены конструктивно и анонсировал следующий раунд консультаций в конце ноября.

    Главный итог переговоров в том, что Россия заявила о готовности продлить действующий с Украиной десятилетний контракт о транзите газа в Европу (он истекает 31декабря) на следующий год. По словам Новака, это запасной вариант на тот случай, если Украина не успеет до конца года привести собственное газовое законодательство в соответствие с европейским (в первую очередь - выделить независимого оператора газотранспортной системы Украины в отдельную компанию и получить сертификацию). Если изменения завершатся в срок, то будет подписан уже новый контракт.

    Прямые поставки российского газа на Украину, которых нет уже 4 года, скоро могут возобновиться

    Украинское законодательство уже подразумевает бронирование мощностей для газового транзита на различные периоды - месяц, квартал и год. "Cроки уже прошли, и наши партнеры должны вместе с Еврокомиссией подготовить информацию о том, каким образом начиная с 1 января 2020 года должны бронироваться мощности, или на какой срок, на какой период", - сказал Новак в эфире телеканала "Россия 24". Эта тема будет обсуждаться в рамках подготовки к ноябрьскому этапу переговоров. Также российская сторона изучит и проанализирует недавно опубликованную методику определения тарифов на прокачку газа через территорию Украины.

    Россия готова работать с Украиной по транзиту газа как на базе существующего договора с техническими корректировками, так и по европейскому законодательству, подчеркнул Новак. В целом Россия, Украина и Еврокомиссия настроены на подписание транзитного соглашения в этом году, следует из комментариев министра.

    При этом на трехсторонней встрече, по словам Новака, обсуждались и вопросы поставок российского газа непосредственно на Украину. По крайней мере, российская сторона видит готовность украинских партнеров к возобновлению прямых поставок. Они не ведутся с ноября 2015 года, все это время страна получает газ по реверсной схеме из Европы.

    Поделиться