28.10.2019 14:39
    Поделиться

    Путин поручил ускорить строительство развязки в Химках

    Президент Владимир Путин на встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьевым призвал ускорить строительство развязки в Химках - "люди ждут". Губернатор также передал президенту письмо по обманутым дольщикам - их в области больше, чем в других регионах.
    РИА Новости

    Президент предложил начать разговор с транспортной развязки в Химках. Проектирование завершено, до конца года будет объявлен конкурс, рассказал Воробьев, строительство начнется или в декабре, или в начале 2020 года, а сдать развязку нужно будет в 2021 году. Самое сложное - подготовка территории, но и энергетики, и газовики идут навстречу, заметил он. "Люди ждут, поэтому нужно ускоряться", - заметил глава государства.

    Губернатор также назвал приоритетом рабочие места и инвестиции и сообщил про заводы в индустриальных парках: немецкий завод открыли, итальянцы удвоили производство в Солнечногорском районе, отечественные компании инвестируют серьезные деньги. "Конечно, мы тоже идем им навстречу, разные программы поддержки существуют, и очень важным было решение, которое вы приняли: дать возможность губернаторам без конкурсов, без торгов предоставлять земельные участки, - поблагодарил он. - Это, конечно, сокращает сроки, облегчает, дает дополнительные преимущества нам, когда мы с инвестором разговариваем".

    С 1 октября работает программа "Активное долголетие", которая касается около 2 млн человек. "Это не только льготы - их у нас где-то на 35 млрд рублей для пенсионеров, - сказал докладчик. - Это то, о чем вы говорите: чуткая власть и дополнительное внимание к пенсионерам". Это и туристические поездки, и занятия в клубах, и передвижные комплексы для диспансеризации. "Вы что-то уже получаете по этой программе?" - уточнил Владимир Путин. "Да, конечно, мы получаем передвижные медицинские центры. Буквально недавно мы еще раз отчитывались по исполнению по нацпроектам перед правительством РФ. Все стараемся сделать в срок", - заверил собеседник.

    "В связи с переходом строительной отрасли на новые принципы финансирования работы как у вас в целом эта отрасль выглядит, потому что для Московской области это всегда было актуально, а в последние годы особенно, и что с обманутыми дольщиками?" - спросил Путин.

    "Мы строим с Москвой больше всех - это хорошо известный факт", - констатировал Воробьев. Но, действительно, в предыдущие годы - 2005-2015 - накопилась серьезная проблема по обманутым дольщикам. "За пять с небольшим лет мы решили проблему 60 тысяч дольщиков, и осталось еще 27 тысяч", - доложил губернатор и рассказал, что подготовил письмо по обманутым дольщикам. Их, к сожалению, в Подмосковье больше всех в стране. "Поэтому здесь очень важно получить поддержку", - пояснил он.

    Воробьев также отчитался по поручению в рамках нацпроекта "Здравоохранение" спроектировать два детских медцентра - в Красногорске и Балашихе и попросил поддержки. "Мы в этом году заканчиваем проектирование одной и заходим в экспертизу по другой", - сказал он.

    За пять с небольшим лет мы решили проблему 60 тысяч дольщиков, осталось еще 27 тысяч, доложил губернатор

    Содействие нужно и в плане создания двух образовательных центров по примеру "Сириуса": это физтех-лицей в Долгопрудном и гимназия Примакова в Одинцовской районе. "Мы хотим туда приглашать и давать возможность бесплатно обучаться талантливым, одаренным детям. Для этого нужны кампусы, и увеличить вместимость этих двух школ", - пояснил губернатор Подмосковья.

    Тем временем

    Глава государства наградил орденом Мужества посмертно членов экипажа аварийно севшего в Бурятии Ан-24 Олега Барданова и Владимира Коломина и медалью Нестерова - Сергея Сазонова и Елену Лапуцкую. Посмертно награждены медалью "За спасение погибавших" юные герои - Радион Бураков, Дмитрий Новоселов, Дарья Шерстнева и Елизавета Дружинина. Орденом Святого апостола Андрея Первозванного награждена композитор Александра Пахмутова, орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени - Алиса Фрейндлих, Юлия Борисова и Олег Басилашвили, орденом Почета - композитор Максим Дунаевский. Орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени президент отметил гендиректора ВГТРК Олега Добродеева.

    Официально

    Владимир Путин подписал указ об образовании новой федеральной службы - Федеральной пробирной палаты. Она будет создана на базе федерального казенного учреждения "Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов РФ". Ключевая функция - государственный контроль (надзор) за производством, использованием и обращением драгоценных металлов. Правительство должно в течение полугода утвердить положение о палате и решить другие вопросы, связанные с образованием ведомства.

    Поделиться