28.10.2019 14:03
    Поделиться

    Россияне стали больше пользоваться таксофонами после отмены платы за звонки

    Россияне стали больше пользоваться таксофонами
    После отмены платы за звонки россияне стали больше пользоваться таксофонами. Об этом сообщает "Ростелеком".

    Обнуление стоимости звонков с таксофонов на стационарные телефоны по всей стране привело к заметному росту трафика. За первые три квартала 2019 года общая продолжительность междугородных звонков в 1,5 раза превысила показатель аналогичного периода прошлого года.

    Стоимость междугородных вызовов на стационарные телефоны по всей стране обнулили 1 июня 2019 года. Ранее - с 1 января 2018 года - была отменена плата за местные телефонные соединения с таксофонов, а затем - с 1 декабря 2018 года - стали бесплатными внутризоновые звонки на стационарные телефоны.

    Все это позволило переломить тренд на снижение объемов трафика с универсальных таксофонов. В "Ростелекоме" уточняют, что около 20% трафика с таксофонов приходится на звонки в экстренные оперативные службы - в "скорую помощь", полицию, противопожарную службу.

    148 тысяч таксофонов универсальных услуг связи работают сейчас в России

    Ранее глава "Ростелекома" Михаил Осеевский сообщил, что обсуждается и отмена платы за звонки с таксофонов на мобильные номера. Этот вопрос прорабатывается с сотовыми операторами. По словам Осеевского, выявились некоторые технические сложности, но их можно решить.

    В России работают 148 тысяч таксофонов универсальных услуг связи. Они установлены в 131 тысяче населенных пунктов страны, из которых 80 процентов - это поселки, села, деревни, станицы и аулы с населением менее 500 человек. Во многих отдаленных и труднодоступных населенных пунктах страны - это до сих пор единственное доступное средство связи.

    Поделиться